Новорожденыйй надорвал пуповину

пуповина надорвана сверху,запаха нет , покраснений нет , какие то выделения только внутри

нет
20 лет
12 часов назад·Просмотров: 71·Алина

Здравствуйте

В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
Она отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.

Может отделяться сукровица(желтоватая жидкость) и немного крови.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Пуповинный остаток сам отпадет, в настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка. Это значит не нужно ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. После отпадения пупок также самостоятельно без антисептиков. Не нужна зеленка, хлоргексидин или перекись водорода. Это удлиняет период заживления. Держите пупок в чистоте и сухости, не прикрывайте подгузником (подгибайте его).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

сегодня уже 7-е сутки , но переживаю что он сам оторвет его полностью

В этом нет ничего страшного

Здравствуйте, Алина !
По таким фото обычно говорят , что признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит , возможна обработка перекисью водорода, остатки аккуратно промахивают ватной палочкой . Памперс подгибать , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно , Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скоба итак уже должна скоро отпасть , поэтому ничего страшного нет

Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Небольшое отделяемое вероятно сукровица
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода

Насторожить должно если будет выраженное покраснение ,гнойное отделяемое или неприятный гнойный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Старайтесь конечно чтобы малыш не травмировал ,но в целом скоба и так самостоятельно должна отпасть в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

что делать если он ее все таки оторвет

Так же придерживаться рекомендаций выше ,держать сухим ,подворачивать подгузник чтобы не натерал ,если есть отделяемое /кровь,то обработать перекисью

Следить чтобы не было гнойного отделяемого /неприятного гнилостного запаха ,выраженного покраснения

Здравствуйте! По представленным фото можно предложить вариант нормы. Остаток пуповины отходит от кожи, что может выглядеть как надрыв. Как правило, он отпадает в течение 1-2 недель. То, что может выделяться-это сукровица, которая выходит при заживлении тканей. Можно обрабатывать пупочек 3% перекисью водорода, но обязательно промакивать сухой салфеткой или ватной палочкой, чтобы он оставался сухим.
Красными флагами будет: вялость ребенка, повышение температуры, гнойное отделяемое из пупочка, зловонный запах, кожа становится красной, горячей на ощупь.

Здравствуйте, я изучила фото. На первый взгляд патологических изменений не выявляю. Пуповинный остаток постепенно некротизируется, то есть ткани отмирают, высыхают и в дальнейшем самостоятельно отпадают. Это нормальный процесс формирования пупочной ранки.
В такой ситуации достаточно продолжать наблюдение. Настораживающими признаками являются появление покраснения и отёка кожи вокруг пупка, сукровичного или гнойного отделяемого, неприятного запаха. При появлении таких симптомов требуется повторный очный осмотр, чтобы исключить инфекцию пупочной ранки.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пупочной ранки. Специально обрабатывать её антисептиками без показаний не нужно. Ранку важно содержать в чистоте и сухости, следить за тем, чтобы на неё не попадали моча и кал. Если загрязнение произошло, ранку можно аккуратно промыть чистой проточной водой и промокнуть чистой сухой салфеткой/пелёнкой. Край подгузника рекомендуется подворачивать, чтобы он не натирал пупочную область и не оказывал давления на пуповинный остаток. Самостоятельно отрывать или срезать его нельзя. Он должен отпасть самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это нормальные сроки начала отпадения пупочного остатка.

Он не оторвется без помощи взрослого раньше времени. Даже если малыш зацепит его, остаток надорвется только в случае если процесс отпадения уже начался. По фото ничего тревожного не вижу.