Добрый день! Был возможный укус ёжика маленького, раны нет. Точно сказать ребенок не может. Не поняла. Стоит ли делать уколы от бешенства и столбняка?

Добрый день! Живём в частном доме и у нас завелась семья ежей. С маленьким ежатами. Дочь 11 лет, смотрела ежей и решила подкормить. Принесла еду и молоко. Потом просто положила руки рядом с маленьким ёжиком и как бы звала на ручки его. Ёжик подошёл и она не поняла, толи он ее прикусил, то ли облизнул, то ли носом ткнулся. Открытых ран нет, руки обработали мылом и спиртом. Нужно ехать в травмпункт по поводу бешенства или столбняка?

41 год
30 Августа ·Просмотров: 8·Наталья

Здравствуйте

При контакте с диким ежиком рекомендован очный осмотр травматологом для возможного проведения экстренной профилактики бешенства. Осмотр важен даже если нет явного факта укуса, достаточно возможного ослюнения животным поврежденной кожи ребенка.