Бешенство и царапина

Здравствуйте! Возможно, глупый вопрос и у меня фобия, можно ли заразиться бешенством, если оцарапал домашний привитый кот, который ходит на улицу (живу в частном доме). В последнее время очень мучает страх заразиться этим... Заранее спасибо.

Здравствуйте. Заразиться таким образом невозможно.

Здравствуйте! Нет, риска заражения бешенством у Вас нет. Не переживайте. Кот ведь привит.

Принятый ответ

Добрый вечер! Нет , вы не могли заразиться через царапину, для того чтобы произошло заражение бешенством, должен быть укус или рана и ослюнение больным животным , во всех других ситуациях, заражение исключено

Здравствуйте. Нет. Только укус бешеного животного приведет к заражению