Пятна/укусы на теле, Которые зудят
Здравствуйте! Маме 65 лет. Живёт в частном доме, работает в огороде. Где-то в середине сентября начало чесаться тело. На животе, грудной клетке, немного на руках, на ногах нет. Как будто укусы. Она их расчесала (фото прилагаю, на теле помимо укусов ещё родинки). Говорит, что каждую осень так бывает, но в этом году дольше и как будто побольше укусов. Причём, сейчас живёт в другом месте, но такие укусы осенью были и в предыдущем частном доме. В этом году больше. Зуд начинался ночью. В течение дня тоже чешутся иногда. Спит в нижнем белье только. Сдала ОАК и биохимию. Приложила. Сахар на протяжении двух лет за 8-9. Но проверяет аккучеком, показывает 5,5-6 натощак (принимает сиофор 1000), диету не особо соблюдает. Живут три кота, но блох нет (вроде😅). Что это может быть? Именно осенью. Клопов постельных не замечено.
Сабина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление чесотки, заболевание вызывается чесоточным клещом, чаще зуд усиливается вечером и ночью.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.
Дарья, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, откуда он мог взяться?😅 от животных?
Чаще заражение происходит при тесных контактах с людьми, если переночевать в чужом доме, например, в отеле, пансионе, больнице
Понятно, спасибо. Странно, но она не работает, ни с кем не контактирует тесно. Максимум в магазин/ТЦ ходит. Будем разбираться🙏
Если чесотка не подтвердится, схоже может проявляться аллергический дерматит (на порошок, на одежду)
Дарья, подскажите, пожалуйста, ещё момент (и буду закрывать вопрос). Мы вот эти две недели гостили у мамы (сегодня уже записались к дерматологу). У ребёнка 14 месяцев появилось на колене вот это (два фото приложила), это похоже на ход и укус чесоточного клеща? Я просто уже паранойю и ищу везде. Понимаю, что заражение неизбежно, скорее всего(
Здравствуйте !
По последнему фото нельзя исключать чесоточный ход, особенно если ребенка зуд беспокоит
Благодарю за ответ! Вот не пойму, вроде не чешет и не пытается😅 запишемся к детскому дерматологу на всякий
Принятый ответ
Это хорошо, что зуда нет
Конечно, обычно лучше очно доктору показать малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это проявления чесотки, особенно характерен ночной зуд.
Рекомендую 24 ч ничего не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном анализе провести эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.
Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.
После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней.
Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на Чесотку. В такой ситуации рекомендовано сдать соскоб на чесоточного клеща. Все обследование и лечение лучше проходить под контролем врача дерматолога очно.
При таком диагнозе обычно рекомендуют наружно мазь/эмульсию Бензилбензоат 20% в 1 и 4 день лечения (см инструкцию).
Обязательная обработка предметов обихода, поверхностей, мягкой мебели, нательного, постельного белья.
После лечения повторный соскоб на чесоточного клеща для контроля излеченности.
После лечения наружно крем Неотанин комфорт плюс 2 раза в день - 14 дней.
Здравствуйте
Если зуд более выражен ночью,то лучше первым делом исключить чесотку,путём сдачи соскоба на клеща без нанесения наружных средств и осмотреть элементы в дерматоскопе у врача
Если не подтвердится,то лечение проводится наружными гормонами под контролем врача например препараты бетаметазона до 10 д
И антигистаминные внутрь
Марина, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, ещё момент (и буду закрывать вопрос). Мы вот эти две недели гостили у мамы (сегодня уже записались к дерматологу). У ребёнка 14 месяцев появилось на колене вот это (два фото приложила), это похоже на ход и укус чесоточного клеща? Я просто уже паранойю и ищу везде. Понимаю, что заражение неизбежно, скорее всего…
Принятый ответ
Внешне не похоже на укусы
Здравствуйте!
В такой ситуации нужно проводить диагностику между чесоткой и покусами блох.
Осенью чаще встречаются покусы блох в связи с миграцией мышей и крыс к частным домам.
Но блохи кусают ноги в 1 очередь.
Для диагностики с чесоткой нужно сделать соскоб на чес.клеща с высыпаний.
Повышение сахара может вызвать зуд, но он не сезонный.
В анализе также повышена мочевина, нужно пересдать анализ через месяц, посмотреть в динамике
Наталья, благодарю за ответ! А мочевина за что отвечает? Учитывая, что креатинин в норме. Ещё срб на верхней границе нормы, но терапевт сказала, что из-за диабета
Мочевина отвечает за работу почек, результат превышен минимально, лучше повторить для контроля
Хорошо, поняла, спасибо. УЗИ почек в норме, но повторим позже анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.
Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.
В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.
При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.
Здравствуйте .
Описанная ситуация больше характерна для проявления Чесотки .
Необходимо сделать соскоб на Чесоточного клеща .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать
Обработка кожи бензилбензоат.
Обработка вечером, предварительно поменять всё бельё .
Обработка по схеме.
Оксана, благодарю за ответ!, подскажите, пожалуйста, ещё момент. Мы вот эти две недели гостили у мамы (сегодня уже записались к дерматологу). У ребёнка 14 месяцев появилось на колене вот это (два фото приложила), это похоже на ход и укус чесоточного клеща? Я просто уже паранойю и ищу везде. Понимаю, что заражение неизбежно, скорее всего…
Принятый ответ
Здравствуйте .
По последнему фото можно предложить Чесотку.
Беспокоит ли , ребенка зуд ?
Понаблюдайте.
Особенно в ночное время .
В идеале конечно посетить врача очно.