Тирзетта при ожирении. Нет диабета. Все анализы в норме. Но вес 95 при 168 рост. Похудеть на диете не получается. Можно ли тирзетту при норме глюкозы?

Набор веса, есть отеки, проблема с суставами , приливы

51 год
30 Августа ·Просмотров: 105·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тирзетта назначается не только при сахарном диабете, предиабете, но и при ожирении без нарушений углеводного обмена.

Уровень кальцитонина в норме, медуллярный рак исключен.

Врач может выдать рецепт на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), если ранее не было приступа острого панкреатита.

Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Скажите, пожалуйста, делали УЗИ органов брюшной полости? Не увидела весь биохимический анализ крови. Показатели печени и почек не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ в норме. Есть узи Луи в щитовидке, но за год не увеличились . Анализ общий прикрепила

По щитовидной железе самое главное, что в норме кальцитонин. Узлы не являются противопоказанием к Тирзетте.

Здравствуйте. При наличии ожирения без сопутствующего сахарного диабета данный препарат может быть рекомендован, поскольку он не оказывает влияния на нормальный уровень глюкозы в крови. Перед началом терапии необходимо провести лабораторные исследования крови на билирубин, АЛТ, АСТ, а также выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и органов брюшной полости. При условии нормализации всех показателей возможно начало лечения.

Здравствуйте!

Сам по себе препарат Тирзетта не приводит к гипогликемиям. Они могут быть при совместном использовании с рядом других сахароснижающих препаратов

Перед началом терапии желательно еще выполнить узи органов брюшной полости

Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Окончательное решение о начале терапии принимает врач на очном приеме (препарат рецептурный). Так же коррекция доз осуществляется совместно с врачом
В плане удобства лучше Седжаро. При вскрытии ручки Тирзетты бывает из-за неосторожного движения ручка срабатывает в пустую. На Седжаро же дозу накручивают, что позволяет избежать подобных ошибок

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальный уровень глюкозы не является причиной отказываться от терапии. Тирзепатид не вызывает обычно гипогликемию у человека без диабета, поскольку его влияние на инсулин зависит от уровня глюкозы.
ИМТ = 33,7 кг/м2, то есть соответствует ожирению 1 степени.
В вашем случае препарат может рассматриваться, если изменения питания и физической активности не дают достаточного и устойчивого снижения веса.
Если противопоказаний нет, врач стандартно назначает 2,5 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель, затем переход на 5 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель. Дальнейшее повышение дозы проводится постепенно и только при необходимости и хорошей переносимости.
Перед началом терапии рекомендуется сдать полный перечень анализов:
ОАК, ОАМ
глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий
ТТГ (+свободный Т4 - для полной оценки функции щитовидной железы, но одного ТТГ изначально тоже будет достаточно)
креатинин, мочевина, мочевая кислота
ферритин, витамин D, витамин В12 (по возможности)
кальцитонин - если нет узлов в щитовидной железе, можно не сдавать
Из инструментальных:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
Из прикрепленных файлов можно сделать вывод о том, что углеводный обмен не нарушен, щитовидная железа функционирует нормально, медуллярный рак исключен. Подскажите, пожалуйста, какие-то еще анализы из вышеперечисленных сдавали? УЗИ проходили?

Здравствуйте.
Инъекционные препараты Семаглутид и Тирзепатид назначаются не только при сахарном диабете, но и при наличии ожирения. Ваш индекс массы тела 33,6 , что является показанием к терапии.
Препараты безопасны в отношении развития гипогликемии.
По предоставленным результатам противопоказаний к приему не выявлено.
Противопоказания к приему: приступы панкреатита в анамнезе , медуллярный рак щитовидной железы (в т.ч. При наличии данного рака у родственников)
С осторожностью при желчнокаменной болезни.
Подскажите , делали узи органов брюшной полости ? Были ли приступы панкреатита ?

Препарат замедляет перистальтику желудка, что снижает аппетит, чувство насыщения сохраняется дольше. Но тем самым и объясняются побочные эффекты препарата: тошнота, отрыжка , изжога. Обычно данные явления терпимы.
Если тошнота и рвота не прекращаются , появляются боли в животе , то необходимо обратиться к врачу или вызвать СМП.