Сыпь по всему телу у ребенка 8 мес

Добрый день! 8 августа ребенок 8 мес купался в Волге, после этого на обратной стороне колена в складке появились высыпания. За неделю они разошлись по всей ноге. 14-16 августа у ребенка поднималась температура, 15 августа до 38.8 в ночь, был дан нурофен, через полтора часа ребенок стал еще горячее, время на измерение температуры не тратила, сразу начала обтирать, температура спала. Кашля, соплей не было. Сыпь мазала фенистилом, неотанином. 20 августа на очном приеме дерматолога из кожвена врач сказала, что это пищевая аллергия из-за моей диеты, в дополнение к фенистилу назначила антигистаминное внутрь и адвантан. На приемах 24 и 26 августа педиатр тоже сказала, что это аллергия из-за диеты (в нашей республике врачи на любые высыпания так говорят). На адвантане краснота высыпаний ушла, однако 24-25 августа сыпь перешла на всё тело: спина, ноги, руки, живот, спина, причем сам характер сыпи изменился. Сегодня на онлайн приеме другой педиатр предположил синдром Джанонотти-Крости. Высыпания дискомфорта не вызывают, не чешутся. Контакта с визуально больными не было. После публикации приложу фото. Информация по ребенку: Дата рождения 22.12.2025 Беременность протекала без осложнений Естественные роды в срок, вес и рост при рождении 3240/53 Текущий вес и рост 7500/68 Ребенок развивается согласно возрасту, на учете у врачей не стоит 1 фото: 21 августа Последующие фото на сегодняшний день

33 года
7 часов назад·Просмотров: 66·Наталья

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления вирусной экзантемы .
Может подсыпать .
Скажите пожалуйста на сколько это беспокоит ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Не беспокоит вообще

Усиление сыпи после температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была 14-16 августа, улучшение сыпи на ноге началось в начале 20х чисел, параллельно с появлением сыпи по всему телу с изменением характера сыпи

Поняла, спасибо за ответ.
Больше, всё же проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение месяца, реже дольше.
Лечение симптоматическое.
При появлении зуда прием Антигистаминных согласно возрасту ребенка.
Наружно неотанин крем.
Гормональные мази лучше не использовать.
Большая площадь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙏 хорошего Вам дня)

Пожалуйста.
Поправляйтесь.

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Появляется в результате воздействия вирусного агента.
Может быть в начале подъем температуры, но не всегда.

Сыпь обычно первые дни может подсыпать волнообразно, далее самостоятельно регрессирует без следов.

Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - при зуде антигистаминные ( капли Зиртек), наружные противовоспалительные средства (комфодерм К/Адвантан).
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всего доброго 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего Вам дня!🤗

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! Хорошего Вам дня!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Хорошего Вам дня)

На здоровье! Была рада помочь!)