Режим после операции на шейном отделе

Добрый день! 27 августа проведена микро хирургическая декомпрессия невральных структур на уровне с4-с5 . Дисэктомия с4-с5. Спондилодез Кейджем с4-с5. Ношу воротник Филадельфия. На первые сутки после операция разрешили вставать, ходить , садится . Спать в отрезе на спине не могу, засыпаю на боку на плоской части ортопедической подушки. Вчера 29 августа уже выписан домой. Подскажите правильно ли делаю что хожу, можно ли это делать и сколько по времени? Можно ли сидеть? В каком положении лучше находиться ? Как правильно обращаться с воротником( вставать , надевать , очищать) . Стоит ли идти на наблюдение у неврологу( написано в эпикризе, но честно не вижу смысла) ?

40 лет
Вчера в 10:21·Просмотров: 32·Павел, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
С позиции доказательной медицины ваш послеоперационный период протекает строго по стандартному протоколу, поэтому ваши действия абсолютно верны. Вставать и ходить с первых суток не просто можно, а нужно т.к. это необходимая ранняя активизация для профилактики тромбозов и застойных явлений; ходите столько, сколько комфортно (обычно 15–30 минут несколько раз в день). Сидеть разрешено, но короткими подходами по 15–20 минут, чтобы избежать излишней нагрузки на зону операции. Сон на боку с плоской ортопедической подушкой оптимальное и самое удобное положение, на спине в жестком воротнике спать не требуется. Что касается воротника: надевать его нужно строго лежа, перед тем как встать, а снимать только снова лежа; ежедневно очищайте кожу под ним влажными салфетками, а сам воротник мыльным раствором, и носите его положенные 6 недель.
Насчет невролога «не вижу смысла» здесь является плохой стратегией. В вашем эпикризе прямо указана явка к неврологу через 5 дней. Смысл этого визита не в «лечении ради лечения», а в объективной оценке рефлексов и двигательных функций на фоне снятия отека, чтобы вовремя исключить скрытые неврологические осложнения, которые на третий день после операции еще не проявились. Делайте ровно то, что прописано врачом, а не то, что вам интуитивно кажется, и тогда реабилитация пройдет без сюрпризов.