Кошка проглотила веревочку
Добрый день! Для того что бы вызвать рвоту у кошки специалист использовал транексам и контрапаин. Нужно было попробовать «вернуть» инородный предмет. Но нексколько уколов не помогли. Сейчас читаю, что одно обезболивает, второе кровоостанавливающее. Подскажите, или правильно что эти препараты вызвали бы рвоту или они априори так не работают. Спасибо
Здравствуйте. Специалист сделал все верно, при быстром внутривенном введении Транексам вызывает рвоту. Из возможных вариантов вызова рвоты у животного это самый щадящий способ. Если съеденный инородный предмет не вышел, теперь необходимо отслеживать общее состояние животного, вялость, боль, рвота, состояние дефекации.
Здравствуйте
Транексамовая кислота в высоких дозах действительно может вызывать рвоту как побочный эффект (это подтверждается некоторыми ветеринарными исследованиями), и данный способ действительно используется на практике для вызова рвоты
Иногда применяют и другие препараты
При поедании инородного предмета золотым стандартом является эндоскопия - врач достаёт инородное тело гастроскопом. Но это работает только в первые часы после проглатывания (и если в принципе доступна услуга эндоскопии в клинике)
Если инъекции не помогли и прошло уже достаточно времени, то вероятно веревочка уже покинула желудок и переместилась в кишечник. Необходимо следить за состоянием животного в динамике, особенно тщательно следить за стулом, а также провести узи, рентген с контрастом - чтобы не упустить начало опасных процессов (веревка может собрать кишечник в гармошку) и вовремя прооперировать животное при необходимости