Гидроцефалия

Здравмствуйте. Скажите пожалуйста. Ребенку сделали НСГ в 4,5 месяцев. Межполушарная щель расширена 0.6-0,66 см. субарахноидальное пространство расширено 0,40-0,42. это говорит о гидроцефалии или это может может пройти к 1 году? Ребенок родился в 35 недель

Здравствуйте. Ширина межполушарной щели в норме до 3-4 мм, субарахноидального пространства до 4 мм. Ваши размеры укладываются в данные значения, гидроцефалии нет

Елена, спасибо. Значит все со временем придет внорму? Просто врвч прописала нам лечение диакарб и аспаркам. От диакарба ребенок ведет себ якак то не так . Стал гиперактивен. Можно не принимать диакарб?

Здравствуйте, изменения пограничные с нормой,межполушарная щель до 0,5 мм в норме,у вашего ребенка транзиторное расширение пространств,это не патология, нужно наблюдать в динамике,в полгода сделать ещё раз НСГ

Евгения, спасибо большое .

Здравствуйте! Данные изменения у ребёнка располагаются на границе с нормой. Поэтому даную ситуацию необходимо отслеживать в динамике, в 6 месяцев необходимо повторно выполнить НСГ.

Мадина, спасибо , успокоили.

Не за что. Будте здоровы.

Здравствуйте. Это совсем незначительное отклонение от нормы. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Контроль НСГ через 2 месяца.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Как развивается?

Алина, здравствуйте. Спит ребенок хорошо, кушает тоже. У нас все по режиму. Срыгивания есть, но не обильные, родничек не выбухает, но если приглядеться. видно как пульсирует.Развивается нормально.

Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой.
Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка. Клинически признаков повышенного внутричерепного давления нет. Необходимости в приёме диуретиков не вижу.
Остальные показатели в пределах нормы? Прикрепите пожалуйста результаты НСГ полностью.

Алина,

Алина, подскажите как прикрепить скан ? кК сожалению тип файла не поддерживается

Внизу вопроса должна быть кнопка. Если не получается, можете переписать размеры.

Алина, да нашла, прикрепила фото

Принятый ответ

Ещё немного задние рога боковых желудочков увеличены, но также пограничные с нормой значения.
Если по осмотру невролога всё в порядке, то небходимости в препаратах не вижу, нужен контроль НСГ через 2 месяца.

Алина, спасибо.

Не за что, здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте. Показатели которые Вы написали - они в норме, речи о расширении нет.
Вам доктор сказал что расширение? может Вы прикрепите полностью заключение НСГ?