Внутренняя гидроцефалия
Ребенок рожден на сроке 36 н.2 дн. На основании узи в роддоме поставлен диагноз внутренняя гидроцефалия. Неврологом назначено лечение диакарб + аспаркам по 1/4 таб. 1 раз в день по схеме 3:1:1. Из симптомов: срыгиваний нет, вес прибавляет хорошо, сон хороший. Субъективно есть небольшой тремор в ручках. Подскажите, что еще можно предпринять чтобы не упустить время? Какие могут быть последствия для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Диакарб назначается нейрохирургом. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила узи.
Небольшие расширения есть только по желудочкам. Межполушарная щель и субарахноидальное пространство в норме. Обычно в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение через 2-3 месяца.
По диакарбу можно проконсультироваться с нейрохирургом, если сильно переживаете. Показаний для него нет. Это мочегонный препарат и у него тоже много побочных эффектов
Анастасия Юрьевна, есть ли по узи внутренняя гидроцефалия? Врач, проводящий узи напугала, что расширения значительные и требуется срочное лечение (препаратами). И может ли причиной расширений быть недоношенность? При скринингах размер головы всегда опережал на неделю, но мозговые структуры все были в норме.
Есть расширение передних рогов и тел боковых желудочков. Задние рога боковых желудочков описываются отдельно от сосудистых сплетений. Лучше передалать НСГ в другом месте и проконсультироваться с нейрохирургом о целесообразности назначения диакарба
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, при рождении 34, сейчас 36.
Это норма
Не вижу показаний для медикаментозного лечения
Алена Алексеевна, врач-узист при проведении исследования сказала, что расширения выраженные и нужно лечение. Невролог назначил препараты. Вы полагаете, что необходимости в лекарствах нет?
Если клинических проявлений гидроцефалии нет, цифры на узи лечить не надо
За вторым мнение можно обратиться очно к нейрохирургу
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней малышку?
Ирина Анатольевна, 18 дней.
Вам обязательно требуется консультация нейрохирурга.
Изменения по НСГ довольно значимые и нужно принимать решение насчет проведения МРТ головного мозга.