Странные ощущения, похожие на онемение, в области лба и макушки

Здравствуйте. С пятницы я ощущаю периодически странное ощущение в области от начала роста волос на лбу и дальше к затылку немного. Это похоже на онемение или на ощущение, будто на этой области что-то лежит, надета шапка например. Но чувствительность области не снижена. Если я делаю массаж, ощущение проходит, но возвращается вновь. В пятницу оно приходило и уходило в течение дня, мне пришлось выпить Цитрамон на работе и ощущение прошло после него. В субботу это ощущение повторялось реже и меньше, я почти не помню эпизоды. Но сегодня оно наоборот стало ярче. Больше ощущается стоя и сидя, лёжа не чувствую вообще. Ещё после обеда начала болеть голова в области виска. Давление в норме, не считая того, что я накрутила себя, испугалась и оно единоразово повысилось до 130/70. Подскажите, что это может быть? Из хронических болезней только тревожное расстройство. Естественно шейный остеохондроз присутствует, работа сидячая, я перестала заниматься спортом

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 138·Лидия

Здравствуйте
Уточните пожалуйста орви не болели ? С чем связано начало симптомов?
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, ибупрофен или парацетамол купируют болевой синдром?
Если чувствительность сохраняется вероятнее симптом в рамках ГТР , лечите тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я орви вроде не болела, мне не диагностировали. Но у меня относительно недавно был эпизод, похожий на небольшую простуду. Я не знаю, с чем связать начало симптомов, я просто пришла на работу и почувствовала это в первый раз. Головную боль купирую Цитрамоном, с одной таблетки полностью проходит. Тревожное расстройство сейчас не лечу

Легкое чувство онемения может быть во время приступа мигрени или головной боли напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если брать именно ощущение во лбу, там от силы 1, я просто ощущаю, ничего более. Но головные боли обычно давящие, на 4-5, иногда на 6-7. Часто ещё присоединяется тошнота

По описанию нельзя исключить мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК
По поводу чувства онемения мое мнение прежнее, больше данных за генерализованное тревожное расстройство, в таких случаях первая линия терапии антидепрессант из группы сиозс, например сертралин+ когнитивно -поведенческая терапия
Скорейшего восстановления 🌸

Здравствуйте, если после онемения возникает головная боль онемение может быть аурой головной боли.
Цитрамон не входит в стандарт купирования боли.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

На саму ауру обычно повлиять нельзя.

Также при наличие тревожного расстройства могут возникать любые физические симптомы, в том числе часто встречается онемение, бегание мурашек

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекомендовано исключить дефицитные, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Здравствуйте, Лидия.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Ваши ощущения в области волосистой части головы чем-то провоцируются (поза или ещё что-то)?