Эндокринолог предлагает СЕДЖАРО!!!! Я В СОМНЕНИИ !!!!
Добрый день. Стою на учете эндокринолога, проблемы: аутоиммунный териодит, инсулинорезистентность, поликистоз яичников(но только по анализам), артериальная гипертензия. В общем болезней хватает 😵💫мой вес 88 кг, рост 169,возраст 36 лет, вес никак не уходит, что греха таить кушать люблю 🤷назначала терапию глюкофаж Лонг, дибикор, вит Д, вес немного ушел, наверно кг 5 ушли, при том, что я на диете не сидела, перестала пить таблетки вес растет, эндокринолог предлагает уколы седжаро, честно я очень переживаю, очень боюсь чего то нового, но она говорит все равно я к ним приду, если раньше я категорически была против теперь задумалась, у меня подруга гинеколог, тоже говорит уйдет инсулинорез-ь, тестостерон встанет в норму, который с каждым анализом только растет, поликистоз уйдет, мне и про жир говорят висцеральный и вес и тд и тп. Очень много читаю сейчас об этом, много смотрю, все равно двоякое чувство, и хочется и колется, хочется быть здоровой, но вес растёт, и еще мне пишут узлы я так понимаю по узи ЩЖ, но эндокринолог будто внимания на них не обращает, может конечно всё и норм по ЩЖ. Подскажите, пожалуйста, если переходить на уколы седжаро какие анализы нужно сдать? Что именно проверить? На что особо обратить внимание? у меня двое деток, я мама, поэтому если колоть уколы, то хочется подойти к этому серьёзно ..сейчас на данный момент если говорить про клинику меня всё устраивает, то есть жалоб как таковых нет, просто анализы, узи вот это всё не норм.. Анализы, узи никто мне не назначал я сама все прохожу для себя, так вот и узи ЩЖ прошла, а тут выявился аутоиммунный териодит , и все таки я бы больше хотела полечить свою ЩЖ, чем вес, но почему то мой эндокринолог прям обращает внимание на вес.От веса не страдаю. Но подруга гинеколог говорит, что в дальнейшем вес будет расти и придет незаметно СД и тогда будет только хуже. Я приложу все анализы, все узи в динамике можно будет посмотреть.
Здравствуйте, Светлана!
Ваш индекс массы тела составляет 30.8 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. В целом, данные препараты (при отсутствии противопоказаний) достаточно эффективные и безопасные в плане терапевтической помощи в снижении веса. Данные препараты помогают сформировать нужный стиль питания и необходимый дефицит калорий, необходимый для плавной стабилизации веса. Ранее вам назначался редуксин, вы его принимали или принимаете в настоящее время?
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента).
Данные препараты используются с осторожностью при хроническом панкреатите и/или желчекаменной болезни. У вас не было данных заболеваний?
Данные препараты это только часть терапии, основа это физ.активность и дефицит калорий.
По результатам УЗИ щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита, это хронический процесс, повлиять на него к сожалению не представляется возможным. Самое главное в этой ситуации - следить за гормональным статусом железы, который сейчас у вас без отклонений (ТТГ, Т4 и Т3 в норме). Узловые образования в 2026 году без оценки по системе TIRADS, необходимо доуточнить у УЗИ-специалиста.
Диагноз СПКЯ не фигурирует в последнем заключении эндокринолога, но незначительный подъём общего тестостерона может быть. Проявляться клинически он никак не будет, ИСА (индекс свободных андрогенов) в норме до 11%.
При использовании данных препаратов действительно снизится вес, инсулинорезистентность и стабилизируются все патологические процессы, которые завязаны на ожирении.
Общие рекомендации:
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба), кардиотренировки, суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
Худеть необходимо медленно, постепенно – это даст положительный результат и не приведет к нарушению нормальной работы органов и систем, и позволит избежать рецидива набора веса.
Благодарю за ответ 😊
Рад помочь. Уточните категорию узлов по системе TIRADS у узиста и сдайте кровь на кальцитонин если инъекционная терапия будет рассматриваться.
Здравствуйте.
Узловые образования тирадс 2 - доброкачественные изменения, функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме). Наличие антител свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреодита, но развивается данное заболевание далеко не всегда.
В подобных случаях рекомендуют контроль ТТГ 1 раз в год и узи щитовидной железы 1 раз в 1-2 года. Также необходимо сдать кровь на кальцитонин - исключать медуллярный рак щитовидной железы - назначается всем при впервые выявленных узловых образованиях. Терапия направленная на щитовидную железу не требуется , только профилактический прием йодированной соли.
Лишний вес, действительно, сопряжен с рисками развития сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета и др.
Чем раньше начать лечение , тем лучше будут прогнозы.
Современные препараты Семаглутид, Тирзепатид доказали свою эффективность и безопасность. Также они имеют положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень , почки. Поэтому если противопоказаний к терапии нет, то бояться ее не стоит.
Перед использованием препаратов , помогающих снизить вес, рекомендуют провести следующие обследования:
- узи органов брюшной полости - исключить желчекаменную болезнь
- кровь на кальцитонин, Алт, АСТ , креатинин , мочевая кислота , холестерин, глюкоза
- исключить дефициты - витамин Д , ферритин
Противопоказания к приему: приступы панкреатита в анамнезе , медуллярный рак щитовидной железы (в т.ч. При наличии данного рака у родственников)
С осторожностью при желчнокаменной болезни .
Подскажите , были ли приступы панкреатита? Делали узи органов брюшной полости ?
Благодарю за ответ.Нет, приступов панкреатита не было, узи органов есть, но не все, приложила выше.
Ознакомилась. А кровь на кальцитонин сдавали ? Со стороны желчного пузыря не было жалоб ? описывают признаки холецистита
Д вроде не было, ну чтобы вот так прям загибалась и к врачу бежала такого не было, насчет ходицистита не знаю. То есть получается седжаро лучше не начинать колоть?
Кровь не сдавала никогда, не требовался такой анализ
Учитывая наличие узловых образований рекомендуется сдать данный анализ . Если он будет в норме , то оснований не начинать терапию Седжаро не вижу .
Благодарю за ответ 🌸
Рада была помочь . Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Назначение Седжаро вполне обосновано.
Лишний вес, действительно, создает риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, артрозов и даже онкологии.
Что касается опасений и сомнений, то препарат прошел клинические испытания и доказал свою эффективностьи безопасность.
Тирзепатид на сегодняшний день является препаратом №1 для снижения веса.
Ситуация с щитовидной железой некритичная. Аутоиммунный процесс, узловые образования непричастны к набору веса.
Требуется только наблюдение - анализ на ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
С профилактической целью рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовую всю пищу на ней.
Если ранее не сдавали, то необходимо сдать анализ на кальцитонин в рамках скрининга на медуллярный рак.
Для исключения противопоказаний к терапии дополнительно еще необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Не было ранее приступа острого панкреатита?
Благодарю за ответ.Нет, приступов не было, приложила узи желчного пузыря.
Почему-то не грузится новый файл?
Напишите, пожалуйста, заключения. Нет камней в желчном пузыре или взвесей ?
Заключение -Утолщение стенки желчного пузыря , (не исключен холецистит? Джвп?) мелкий полип желчного пузыря.
Но, у меня была взвеся, мне узистка (она у меня очень грамотная, уже сто лет к ней хожу) она порекомендовала попить желчегонные и потом снова к ней на прием, я пропила алахол, и вот узи взвеси нет. Она мне сказала пить два раза в год желчегонные препараты
В подобных случаях рассматривается назначение Урсосана, так как интенсивное снижение веса, особенно на фоне лечения препаратами, длительное голодание из-за меньшего аппетита может способствовать застою желчи и образованию камней.
То есть получается саджаро лучше не колоть?
Почему? Препарат хороший и он вам показан. Если очный врач рекомендует и готов вас курировать в данном назначении, то рассмотреть Седжаро к применению можно.
Спасибо за ответ 🌹
Рада помочь! Будьте здоровы 🤍
Здравствуйте.По анализам и УЗИ у вас аутоиммунный тиреоидит в эутиреозе, ТТГ и свободные Т3/Т4 в норме, небольшие узлы низкого риска, инсулинорезистентность и повышенный тестостерон. Вес и метаболические нарушения действительно могут прогрессировать, поэтому эндокринолог акцентирует на них внимание.
Седжаро назначает только врач после оценки всех рисков. Препарат действительно хороший и в вашей ситуации применим, если исключены все противопоказания.
Узлы по описанию относятся к низкой категории риска и при стабильных размерах чаще просто наблюдают. Саму щитовидную железу при нормальных гормонах специально лечить не требуется, только следить за функцией.
Решение о препарате принимайте вместе с вашим эндокринологом. Можно обсудить с ним все опасения, включая узлы и приоритеты. Если начнёте, важно регулярное наблюдение, особенно первые месяцы. Не переживайте, при регулярном контроле и наблюдении риски минимальны
Благодарю за ответ ☺️🙏
🙏🏽
Здравствуйте. По вашим данным тирзепатид действительно может быть показан для лечения. АИТ при нормальных ТТГ и Т4 лечить не нужно, узлы низкого риска требуют только наблюдения и сами по себе не являются противопоказанием к Седжаро.
Перед началом обычно достаточно оценить глюкозу,HbA1c, креатинин, АЛТ, АСТ и состояние желчного пузыря. Кальцитонин можно сдать из-за наличия узлов, но специально перед тирзепатидом он не обязателен. С учетом перенесенной взвеси и изменений желчного пузыря препарат применять можно, но под наблюдением, избегая слишком быстрого снижения веса.
Спасибо большое за ответ, обязательно сдам все указанные анализы🙏🌸