Побочные эффекты от КОК Белара

Может ли кок белара спустя 4 года дать побочный эффект типа головной боли,мигрень,головокружение по типу шаткости,но визуально особо не видно.Такое ощущение длится в течении 2х лет,не принимала белару неделю,вроде как лучше чувствовать начала себя,сегодня выпила таблетку,и спустя час как давящая боль в висках

N71.1 Хроническая воспалительная болезнь матки.
34 года
9 часов назад·Просмотров: 16·Екатерина

Добрый день, Екатерина! Точно сказать нельзя, но может быть связано и с приемом Белары. Плюс при мигрени любой кок стоит принимать с осторожностью и если появляются такие симптомы в первую очередь надо их связывать с их приемом. Поэтому стоит все таки отменить Белару и понаблюдать как будет без ее приема более длительное время 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А их просто отменить ?или надо анализы сдавать?

Принятый ответ

Специально какие то анализы, что бы отменить сдавать не надо. Если сейчас 1-2 таблетка из текущей упаковки, то можно отменить сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня выпила 1 таблутку первую с новой упаковки

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать точно связано Это с приёмом препарата или нет нельзя К сожалению, но иногда такое действительно бывает, при мигрени принимать Кок не рекомендовано, это повышает риск тромбообразования, Поэтому лучше подобрать другой метод контрацепции

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы описываете (головная боль, мигрень, ощущение шаткости, давящая боль в висках через час после таблетки) -
важно не пропускать эти симптомы, потому что головные боли на фоне приёма эстрогенсодержащих КОК (как «Белара») — это отдельный клинический маркер: врач на очном приеме должен исключить риски со стороны сосудистой системы и понять, можно ли вообще продолжать этот препарат.

Новые побочные эффекты спустя годы вполне возможны: организм меняется, чувствительность к компонентам тоже может меняться.

Тот факт, что на фоне недельной отмены самочувствие улучшилось, а после приёма таблетки боль появилась снова, — это как раз сильный аргумент в пользу того, что связь с препаратом возможна.

Принятый ответ

Екатерина, доброго времени суток!
Конечно, в подобной ситуации, наверняка быть уверенным,что головокружение и шаткость связано с приёмом Белары, не предоставляется возможным. Но если на фоне отсутствия приема активных таблеток отмечается улучшения, а так же появляются головные боли,в том числе и мигренозного характера, то конечно препарат лучше отменить. Закончить использование Белары можно на любой таблетке, учитывая вышеперечисленные жалобы. После отмены Белары в течение нескольких дней могут начаться менструации. Рекомендуется консультация и осмотр невролога для дообследования.