Соматофорная дисфункция нервной вегетативной системы: Постоянная тошнота.
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 21 год, более 5-6 лет меня мучает постоянная тошнота, сначала это было после еды, были позывы, отрыжки, я думала что это проблема с жкт, но как то тянула с этим, потому что мои родители говорили что ты придумываешь это все, вообщем мучалась я 4 года, а потом началась постоянная тошнота, тоесть ком этот в горле, это давящае состояние в горле пошло на постоянной основе, поем не поем, не зависит. Я уже не выдержала и начала обследоватьться, сдала кровь, фгдс, кт, вообщем проверили все, все в норме. Мне сказали идти к психотерапевту, я пошла, но у нас в городе 1 психотерапевт, я с ним как бы работаю, он мне назначил 50 мг утром эглонила и 100 мг вечером тк мой вес 39 он сказал что боится назначать больше, пила я его где то месяц 2-3 затем он назначил мне рокону, но мне было с нее очень плохо и мы решили вернутся опять на эглонил, тошноты из за эглонила у меня не было, наоборот он мне хорошо помогал, тошнота ушла, но после еды все равно была, далее мы опять убрали эглонил, потому что у меня начались задержки менструации, его нельзя долго девушкам пить, он назначил мне серлифт вроде бы точно не помню, но что то у меня тоже с ним не пошло, и снова мы вернулись на эглонил уже 100 мг утром и 200 мг вечером, я его пила где месяца 2 и настолько было все супер с ним, что тошнота после еды ушла, но из за того что опять задержки + у меня в месяц месячные пошли 2 раза, мне назначил сертралин золофт, 100 мг днем. Я пила месяц и вроде как тошноты не было, ну только после еды, а сейчас я с мужем уезжаю отдыхать, я очень переживаю, и неделю назад я сильно нервничала из зп жены брата, вообщем тошнота вернулась, завтра мы улетаем, все эти 2 недели меня тошнило, опять позывы, опять какой то страх не понятный, опять мысли меня будет там тошнить, хотя я давно уже про это не думала когда пила антидепрессанты, то ли он так резко перестал действовать, или я просто очень сильно переживаю из за этого антидепрессанты перестали помогать, сейчас я пью золофт также 100 мг днем, психотерапевт сказал что нужно поменять видимо препарат и что он не понимает почему он перестал действовать, еще у меня эту неделю очень сильно болела голова, он мне сказал попить валерьянки, но ничего не помогло, вообщем должен был поменять препарат, но на связь не вышел, вообщем часто мой психотерапевт не отвечает, а у нас в городе он 1, хотелось бы узнать, что мне делать, если есть возможность связаться с психотерапевтом и работать на онлайн основе чтобы меня вели , потому что я уже не могу, я очень устала это терпеть. Да еще когда тяжело, помощи никакой нет от психотерапевта( Мне улетать в 8 утра, а я осталась без ответа, что мне вообще делать, я очень переживаю что меня будет тошнить там, тк в горле стоит эта тошнота и давящее состояние(
Здравствуйте!
У Вас есть какие-то успокоительные дома, может быть остался эглонил? Антидепрессант Вам помогает, просто 100 мг далеко не всем хватает для стабильного эффекта. У сертралина рабочие дозировки 100-200 мг. На фоне стресса симптоматика стала прорываться, и если 100 мг недостаточно чтобы сдерживать симптомы, то обычно обсуждают повышение дозировки до 125 мг, эффект от повышенной дозировки копится в среднем в течение месяца.
Тк я очень переживала, у меня есть 3 упаковки сертралина - золофта, на отпуск, но еще остался эглонил, я занялась самолечением, я понимаю что так нельзя, но я 2 дня пью 100 мг сертралина днем и 100 мг эглонила вечером. Пока ничего не помогает
А как месячный цикл, наладился? Эглонил повышает пролактин, поэтому цикл сбивается. Обычно в такой ситуации его заменяют на атаракс или тералиджен
Наладился, приходят вовремя сейчас. Да, мне говорили про пролактин, поэтому я не особо хочу пить эглонил и просила чтобы мне назначили другой препарат, и вот назначили сертралин, темболее в месяц когда пришли из за этого сбоя 2 раза менструация, я очень испугалась.
Спасибо за уточнение. В Вашей ситуации, если есть возможность, лучше сходить на прием к любому врачу, который Вам доступен, и выписать атаракс или тералиджен, чтобы заменить эглонил. И в перспективе обсудить с Вашим врачом повышение дозировки сертралина до эффективной, чтобы в будущем остаться только на сертралине.
Здравствуйте, Виктория. Мне очень жаль, что вы снова столкнулись с этой мучительной тошнотой. Вы устали, и это понятно. Скорее всего, золофт не перестал действовать полностью. Просто сильный стресс перед перелётом и конфликт в семье временно усилили тревогу, а вместе с ней вернулась тошнота.
Сейчас важно не отменять золофт. Продолжайте пить 100 мг, как обычно.
В дорогу возьмите воду, мятные леденцы.
Здравствуйте. Судя по описанию, на фоне стрессов возникло обострение состояния. Обычно терапию антидепрессантом сочетают с назначением транквилизатора, (например стрезам или Атаракс) либо нейролептика (например золофт одновременно с эглонилом). В случае недостаточного эффекта антидепрессанта могут назначить повышение дозировки. К сожалению в рамках сайта не предусмотрено назначение препаратов и выписка рецептов.
Не переживайте , все решаемо . например препараты группы транквилизаторов может назначить также невролог и этот специалист есть повсеместно, возможно он встречается и там, куда Вы едете. Снизить тошноту могут кислые ягоды, а также прием пищи небольшими порциями.
Здравствуйте,если препарат давал положительный терапевтический эффект в минимальной дозировке 100мг,то в таких случаях рекомендуется повышение дозировки до 150мг,так как видимо 100мг просто не хватает для того,чтоб купировать симптоматику заболевания.
Оценивать терапевтический эффект на дозировке в 150мг рекомендуется через 5-6 недель.
Если результат вас не устроит,то выходят на 200мг и далее 8-12 недель для раскрытия препарата.
Менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Здравствуйте!
Эглонил препарат другого действия в отличие от золофта и феварина/роконы, и да, он не назначается длительно (более месяца), либо только под контролем уровня пролактина.
Сейчас дозировка в 100мг вероятно является не совсем достаточной в связи с чем и произошел своего рода откат по состоянию, сейчас следует обсудить вопрос повышения до 125-150мг и все станет стабильно.
Параллельно рекомендовал бы принимать препарат противотревожного действия, например атаракс или тералиджен, которые оказывают стмптоматическое противотревожное действие, то есть работают на момент приема.
Не переживайте, все стабилизируется, учитывая описанное золофт подходит Вам и на нем динамика была стабильна.