Давление 200+ уже 2 недели
Мужу 51 год, гемодиализный пациент уже 10 лет, сахарный диабет 1 типа с 13 лет. Последние 2 недели не может справится с давлением.. С утра 200/110 пьёт Кордафлекс 20мг+Лариста 50 (Ларисту добавили с неделю)и рассасывает Кордафлекс 10мг, через час 160/90. Через 3 часа опять 200+, опять рассасывает Кордафлекс 10мг. В 17.00 пьёт Кордафлекс 20мг, если высокое дополнительно рассасывает Кордафлекс. В 23.00 еще Кордафлекс 20мг+Лариста 50мг. Если опять 200-рассасывает Кордафлекс 10мг. С утра если высокий пульс 86-88 пьёт Эгилок 25мг. Как скорректировать дозировку, чтоб не поднималось до 200 и держало долго. По рекомендации врача на диализе добавил Лористу (раньше только Кордафлекс был и справлялся) и Физиотенз, но его не смог пить ужасно сушит. УЗИ сердца прикладываю.
Татьяна, здравствуйте!
По результатам Эхокг выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений;
Что касается атеросклероза, в таких случаях рекомендуется контрол крови на липидный профиль и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек;
По поводу давления , для усиления гипотензивного эффекта к Лористе рекомендуется добавить более эффективный блокатор кальциевых каналов , чем кордафлекс, так как он длительного действия - Нифекард lx 30-60 мг у сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки касается дпвления важен на фоне терапии достижение целевых значений давления , менее 140/90; если дпвление больше этих значений необходима коррекция лечения;
Не назначали ранее узи сосудов шеи?
Кордафлекс же тоже пролонгированного действия 20 мг. Моксонидин я написала , нет возможности принимать из-за побочки сухости сильной. Потому что и так диабет+гемодиализ, где жидкость строго под контролем, пить много нельзя.
Нифекард будет эффективнее кордафлекса
В таком случае если капотен тоже не помогает как скорая помощь дополнительно кордафлекс или Коринфар короткого действия
Вообще лориста один из самых слабых Сартанов , здесь было бы эффективнее, например, телмисартан
А какой креатинин ?
Так и делает он, дополнительно рассасывает короткого действия 10мг. Креатинин 500-600 у него, почки все в кистах. Узи шеи надо сделать, запишу его.
А пульс какой чаще всего скажите пожалуйста
Увидела пульс, все же повышенный пульс , эгилок может заменить на более эффективный препарат в таких случаях - небиволол 5-10 мг в сутки
65-70 пульс
86-88 написано , это бывает редко ?
Он не всегда так повышается, поэтому Эгилок пьёт не каждый день. Про Небиволол узнаем, спасибо!
Здравствуйте!
К сожалению, сам по себе лозартан слишком мягкий для коррекции таких высоких цифр давления.
В такой ситуации возможно использование ирберсартана 150-300 мг. Он достаточно сильный, плюс положительно влияет на почки, защищая их.
В плане метопролола, при разрешении врача диализа, возможно использование небиволола. Помимо контроля пульса, он ещё расширяет сосуды, что обеспечивает более лучший контроль давления.
По УЗИ сердца есть признаки утолщения стенок, что часто бывает при гипертонии. А также признаки атеросклероза.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Ранее не делали УЗИ сосудов шеи?
Здравствуйте, липидограмму как раз сдаст, узи сосудов шеи не делал, запишу. Почки все в кистах, сделал УЗИ. Так Кордафлекс оставить и добавить Ирбесартан, а Эгилок сменить на Небиволол, правильно?
Кордафлекс остается, лозартан уходит, и вместо него ирберсартан, да
Здравствуйте!
В целом,если принимаете Кордафлекс,то вполне себе понятно,почему такие скачки. Препарат короткого действия (3-4 часа) в этот период он резко снижает давление и затем идет резкий скачок.
С учетом Вашей ситуации,я бы порекомендовала оставить прием Лористы неизменным. Кордафлекс заменить на пролонгированный Нифедипин (Нифекард),который будет постепенно снижать давление и в течение длительного времени. Можно начать с 30 мг по 1 таблетке 2 раза в день. При необходимости добавить еще в обед.
Если есть тахикардия,то вместо Эгилока можно использовать Карведилол. Досрочно хороший препарат для диализных пациентов. Начальная доза 6,25 мг 1 таблетка 2 раза в день.