Удаление родинки
Здравствуйте. Я в конце января удалила большую родинку на грудной клетке. Удалял врач-онколог током. Материал на биопсию отправляли, вроде бы по протоколу всё доброкачественное. Уход за раной осуществляла по рекомендации врача. Корочка отлетела где то через месяц. Но меня беспокоит, что сам шрам какой то красный и иногда зудит. Подскажите пожалуйста нормальное ли это заживление. Очень переживаю. Фото прилагаю. И фото протокола цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, по данным фото, это обычный свежий рубец, который в процессе заживления.
Такой розовый он еще, потому что это молодая грануляцинная ткань, она всегда ярче. Со временем рубец посветлеет.
По гистологии совершенно доброкачественное образование, данных за онкологию нет.
Чтобы рубец быстрее заживал и светлел, можно использовать мазь для рассасывания рубцов
Спасибо большое. У меня вот есть Имофереза. Подойдёт? И сколько раз в день нужно мазать и какое количество времени? Благодарю.
Да, можно использовать его.
Как правило для лучшего эффекта используют 4-8 недель.
Мазать 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии удалено доброкачественныое образование
По фото простой нормальный рубец, такой какой и должен быть. Он со временем станет чуть светлее. Чесаться можно до года пока идет формирование рубцовой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удален совершенно доброкачественный меланоцитарный невус
Внутридермальный означает, что клетки из которых он состоит - меланоциты - лежат в дерме
Невус удален радикально и ничего более не требуется
Все объективно хорошо!
По поводу рубца - он выглядит нормально - учитывая его "юный"возраст
Он только формируется
Яркая розовая окраска говорит о то, что он богат сосудами
Рубцы формируются до года
Постепенно он будет бледнеть
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный внутридермальный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По фото идет нормальное формирование рубцовой ткани. Рубец будет формироваться в течение года. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальный вид рубца. До полугода, иногда больше рубец будет красным, потом постепенно начнёт светлеть и превратиться в белое пятно. Планово пройдите осмотр дерматолога/онколога, который проводил удаление, дерматоскопию рубца. Иногда бывают рецидивы.