Ячмень у ребёнка
2 недели назад у ребёнка образовался ячмень, несильно болел 1 день. Закладывала тетрациклиновую мазь, стало проходить,но потом опять появился. Мажу мазью, ребёнка не беспокоит, но воспаление осталось
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сохраняется остаточная капсула.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо, Вам большое.
Пожалуйста, была рада помочь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данная шишечка говорит о том, что у ребенка произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века. Острый период позади, теперь шишку рекомендуется рассасывать.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия, например, Тобрадекс или Комбинил (антибиотик+ стероид) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за веко на слизистую закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 14 дней. И на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, чтобы воспаление вновь не обострилось.
Если остались вопросы, пишите)
здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. С учётом предоставленной информации можно предположить воспаление железы и её возможную закупорку в толще века( халазион).Это часто бывает на фоне ОРВИ, переохлаждения, попадания инфекции, не тщательной гигиены век .
Первично в подобных случаях рекомендут,учитывая возраст ребёнка:
1) комбинированный противовоспалит. препарат:🔺Тобрадекс ( Тобразон, Дексатобропт) ИЛИ 🔺Комбинил(Оптацин-Офтальмолор) по 1 кап.4 р/д 7 дней согласно инструкции,
2) через 10-15 минут после капель за нижнее веко закладывают 🔺ГЛАЗНУЮ гидрокортизоновую мазь 0,5%( Гидрокортизон - ПОС) 2 р/д 7 дней( небольшое количество с горошину ) согласно инструкции , предварительно оттянув нижнее веко вниз, а затем закрыв глаз и помассировав веки, чтобы мазь сама распределилась за веками,также её же наносить тонким слоем ,как кем, на само ,,образование,, 2 р/ д 7 дней .
Точная длительность применения данных препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре через 5-7 дней. Консервативное лечение возможно до 2-3 месяцев , далее возможна оценка динамики и решение вопроса о других способах лечения ( инъекции гормонального препарата ,хирургическое лечение) .
На время лечения важно избегать:
🚩перегрева,🚩 переохлаждения,🚩 не носить( если используете)контактные линзы( только очки).🚩Нельзя самим вскрывать гнойник при его появлении,🚩 греть веко при наличии гнойной головки!💧 Заболевшему рекомендуют использовать только личное полотенце, чаще мыть руки с мылом💧Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в случаях воспаления в толще века эффективно: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, решается вопрос о дальнейшей тактике. У деток чаще всего может дорассосаться само.
В детском возрасте в большинстве случаев такие воспаления формируются на фоне простуды/переохлажения, реже на фоне заболеваний лор-органов или зубиков.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Не рекомендуется перегреваться, греть халязион, принимать горячую ванну, желательно избегать переохлаждения и ограничить количество сладкого и мучного в диете в период лечения
Скорейшего выздоровления малышу.