Лоханки увеличены у малыша 3 месяца 10 дней

У малыша увеличены лоханки. Моча в норме. Опасно ли? Что нужно делать? Прикладываю УЗИ июля, УЗИ августа, анализ мочи малыша

43 года
11 часов назад·Просмотров: 2·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ есть лёгкая степень расширения - очень небольшой застой мочи. Динамика нарастания тоже скромная.
Именно гидронефроза нет, то есть застой не мешает почкам расти и работать.
Само по себе на такой стадии это состояние не опасно, хотя может приводить к более высокому риску мочевой инфекции.
Чаще всего это расширение останавливается или уменьшается до возрастной нормы к 6-12 месяцам.
Чтобы узнать, нет ли роста и нужно ли что-то делать, поступаем так
Консультация детского нефролога,
УЗИ через 2-3 месяца
Креатинин, мочевина, общий анализ крови и ОАМ одномоментно с УЗИ

Если передне задний размер лоханки больше 10-12 край больше 15 мм,
Или если возникают рецидивы инфекций, или идёт расширение мочеточника при пустом мочевом пузыре
Тогда проводится обследование в стационаре
Называется микционная цистография, МЦУГ
Его выполняют чтобы посмотреть, нет ли рефлюкса - заброса мочи из мочевого пузыря в почки и надо ли этот заброс корректировать.

Вот если таких цифр нет, инфекций нет, тогда только наблюдение.

Ситуация очень частая, вся тактика наблюдения у нефрологов и лечения у урологов отработана. В Москве можно быть уверенным, что есть опытные специалисты.

Напишите, пожалуйста, обратную связь, стало ли понятнее по Вашему вопросу, может хотелось бы внести ясность ещё по каким-то моментам.

Напишу красные флаги, не влезло в предыдущее сообщение:
Если лихорадка 4 суток и более особенно без соплей насморка горла - педиатр смотрит уши, смотрим ОАМ
Если лихорадка пиками вечером, а днём всё ок и тоже без причины
Дискомфорт при мочеиспускании - ребенок плачет поджимает ножки
Может быть неприятный запах от мочи но необязательно
Размеры лоханки и мочеточников по УЗИ
Это наше ключевое

Сдавать в идеале среднюю порцию мочи ловить баночкой
Или первую но баночкой)
Чтобы понимать что ОАМ не загрязнен смывом с половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! Все понятно по действиям.