Несколько месяцев переодически держится температура до 37.4. Днем и вечером. Увеличены шейные лимфоузлы.

Анализы оак, биохимический в норме. ЛДГ в норме. Кт брюшной полости и грудной клетки патологий не обнаружено. Температура держится с октября месяца. Лимфоузлы обнаружила в апреле может и раньше появились.

Удалена селезенка. Гастрит.
48 лет
19 часов назад·Просмотров: 45·Галина, Сорск

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ нет каких либо подозрительны признаков в отношении злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Такой увеличение температуры может считаться в рамках нормы, но для дообследования рекомендуется осмотр инфекциониста в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день, инфекциониста посещала на вэб и вирусы сдавала. Сказали по их части ни чего нет. Дали справку здорова.

Если вы эту температуру не ощущаете, то это может быть вашей нормой. Иногда температура возникает на фоне стресса и длительное время не проходит.
Но по тем данным что имеется, нет никаких признаков злокачественного процесса.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Такое повышение температуры может быть в норме, если при этом нет каких-либо симптомов и плохого самочувствия. По данным УЗИ нет подозрения на злокачественный процесс.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы: ОАК, общий биохимический анализ крови, а также обследоваться у инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день. Анализы прикрепила. Инфекциониста посещала.

С анализами ознакомилась. По результатам нет каких-либо изменений, которые могли бы быть причиной повышения температуры. В таком случае рекомендуется повтор анализов УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Также очная консультация терапевта для дальнейшего обследования. Признаки воспаления отсутствуют, поэтому при отсутствии других изменений, температура может быть вариантом нормы.

Здравствуйте,Галина.
По данным ультразвукового исследования лимфатические узлы изменены реактивно в ответ на воспалительный процесс.

Все описанные узлы имеют овальную форму, эхогенный центр и хилусный тип кровотока -это соответствует-доброкачественной гиперплазии .

При злокачественном процессе размеры лимфоузлов по короткой оси (наименьший размер ) превышают 10-15 мм .

Незначительное утолщение коркового слоя при отсутствии других настораживающих признаков не является основанием для подозрения на лимфопролиферативное заболевание.
Мы оцениваем картину в целом по нескольким признакам.

Если инфекционист исключил свои причины,возможно,есть смысл обратиться за консультацией ревматолога для исключения системных воспалительных заболеваний.

С позиции онкологии/онкогематологии ситуация не вызывает настороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо. Врач узи написала консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Прикрепила анализы и предыдущие узи лимфоузлов.

Здравствуйте. В данном случае говорить онкологическом процессе не имеет под собой никаких оснований. Данных за онкоприроду увеличенных лимфоузлов и появления температуры нет. Судя по данным результатов УЗИ отмечается наличие реактивных изменений в лимфоузлах, характерных для инфекционно-воспалительных процессов. В вашем случае рекомендуется обращение в поликлинику по месту жительства на приём к терапевту или инфекционисту для дальнейшего диагностического поиска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день. Терапевта и инфекционист посещала

Нужно будет в данном случае и дальше продолжить проводить диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо. Я уже не знаю куда дальше двигаться. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

Обычно врачи при неясной этиологии лимфаденита назначают комплексное противовоспалительное лечение, включающая в себя НПВС.

Здравствуйте. По УЗИ лимфоузлы имеют доброкачественные признаки. Да и нормальные ОАК, ЛДГ и КТ грудной клетки и брюшной полости также существенно снижают вероятность лимфомы или другого распространенного онкологического процесса. Температура сама по себе может быть вариантом нормы. Если лимфоузлы сохраняются без существенного роста, достаточно динамического наблюдения и контрольного УЗИ через 3 месяца. При увеличении узлов или изменении их структуры потребуется повторная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Здоровья!