Расшифровка анализов, простым языком. Парень, 36 л.
Расшифровка анализов простым языком На что обратить внимание, что вообще страшного есть или нет?
Здравствуйте.
Можно отметить недостаточность витамина Д.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Имеется отклонение в липидограмме: повышен индекс атерогенности ( риска атеросклероза) ввиду снижения ЛПВП ( хорошего холестерина) и повышения ЛПНП ( плохой холестерин), норма не более 3,0.
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
После УЗИ расчет рисков и показаний проводится очно врачом с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.
Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
Повышение мочевой кислоты ввиду чрезмерного употребления продуктов, богатых пуринами: красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, копчёности ,сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, пивные напитки
Повышен ферритин.
Ферритин-это белок, который показывает запасы железа в организме. Однако он также является белком воспаления.
Самые частые причины повышения, помимо приема железа, инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, повышенная масса тела.
Алексей, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ.
2. Повышен индекс атерогенности, что может быть риском для развития атеросклероза, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
3. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс.
Не болели накануне?
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить метаболический дисбаланс , связанный с особенностями обмена веществ , питания, уровнем физической активности
ЛПНП повышен , ЛПВП снижен, индекс атерогенности повышен , глюкоза находится на верхней границе нормы . Печень синтезирует больше атерогенных частиц , меньше защитных , что утилизируют излишки. Целевой уровень ЛПНП обычно составляет менее 2,6-3 ммоль/л, в подобных коррекция начинается с немедикаментозных мер
Ферритин повышен , но тк сывороточное железо и насыщение трансферрина в норме, это НЕ гемохроматоз ( не болезнь накопления железа). Ферритин - белок острой фазы воспаления. Повышение ферритина до таких цифр у мужчин чаще всего связывают с воспалением жировой ткани , печени или недавними вирусными инфекциями
Мочевая кислота повышена , что возникает из-за избытка пуринов в пище - красное мясо, пиво, морепродукты, фруктоза либо замедления ее выведения почками , например, на фоне обезвоживания или избыточного веса . Это фактор риска для суставов и сосудов
Повышение эритроцитов чаще всего возникает из-за недостаточного потребления чистой воды, курения
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца
💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы
По поводу мочевой кислоты , усли у человека повышена мочевая кислота, но НЕТ приступов подагры ( это сильная боль , покраснение и отек сустава большого пальца ноги), нет камней в почках и нет тофусов - это бессимптомная гиперурикемия. В этом случае НЕ советуют начинать лекарства. Достаточно образа жизни и наблюдения . Таблетки не вызывают доказанной пользы , а риски побочных - есть
Важнее следить за самочувствием суставов и почек , поддерживать нормальный вес, пить достаточно воды и ограничивать сахар и алкоголь 🤗
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Пить достаточно жидкости - около 2 - 2,5 литров воды в день
⚪️ Ограничить фруктозу и сладкое , сладкие напитки, соки
⚪️ Ограничить алкоголь , особенно пиво , красное мясо , субпродукты , бобовые , цитрусовые
⚪️ Держать нормальный вес , снижение веса снижает мочевую кислоту
⚪️ Добавить молочные продукты низкой жирности , они связаны с более низким уровнем мочевой кислоты , обязательно рекомендуется включать в рацион
Также рекомендуется придерживаться Средиземноморского типа питания с ограничением переработанного красного мяса , субпродуктов, алкоголя
ОБЯЗАТЕЛЬНО включить регулярные аэробные физические нагрузки умеренной интенсивности - быстрая ходьба, плавание, кардиотренажеры не менее 150-300 минут в неделю
Также в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения стеатоза печени и УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки состояния сосудистой стенки
Кокой у вас рост, масса тела , курите ли вы и бывает ли храп или остановки дыхания во сне?
Здравствуйте
◽️В общем анализе кроветворение в норме. гемоглобин, эритроциты, гематокрит в идеальной норме. Анемии (малокровия) нет, кровь переносит кислород отлично.Тромбоциты в референсных значениях. Свертывающая система крови работает нормально. Признаков бактериальной инфекции, вирусного процесса или системного воспаления нет
В биохимии мы видим несколько отклонений, которые складываются в картину начальных метаболических (обменных) нарушений
◽️Проще говоря есть особенности в обмене жиров и пуринов, которые пока не наносят вреда органам но требуют коррекции
◽️Плохой холестерин в целом на верхней границе, а вот хорошего который чистит сосуды, явно не хватает. Из-за этого соотношение становится неблагоприятным (растет индекс атерогенности) это значит что у сосудов сейчас недостаточно защиты от отложения холестериновых бляшек
Это тот случай когда нужна модификация образа жизни, важно нарастить физическую активность (аэробные нагрузки/ходьба, плавание, бег)+ важно скорректировать питание: добавить больше рыбы, оливкового масла, орехов, авокадо и клетчатки
◽️ Повышенный уровень мочевой кислоты со временем может приводить к отложению кристаллов в суставах (подагра) или почках, а также негативно влиять на сосуды и давление
Важно поступление пуринов. Сократить красное мясо (говядина, свинина), субпродукты (печень), крепкие бульоны, а также пиво и алкоголь. Увеличить потребление чистой воды
Ферритин также является белком острой фазы, то есть может незначительно повышаться при любом воспалении, стрессе или высокой нагрузке на печень. Рекомендуют анализ через 2-3 месяца+оценить СРБ, %НТЖ
По Витамину D имеется недостаточность
Принимаете какие-либо бады/препараты? Давление в норме?
Здравствуйте.
1. По анализам отмечается недостаточность витамина Д, которая требует коррекции. Первый вариант предполагает ежедневный прием 7000 МЕ на протяжении двух месяцев. Рекомендуют АкваДетрим или Вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно во время завтрака. Принимать средство рекомендуют утром совместно с продуктами, содержащими полезные жиры, такими как авокадо, яйца, орехи, оливковое масло или рыба. После завершения основного курса необходимо перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки на постоянной основе. Контроль уровня витамина рекомендуется проводить ежегодно, предпочтительно в конце зимнего периода.
2. Текущие показатели указывают на метаболический дисбаланс, обусловленный спецификой обмена веществ, рационом и двигательной активностью. Печень продуцирует избыточное количество атерогенных частиц при дефиците защитных, утилизирующих излишки. Это подтверждается повышением липопротеинов низкой плотности, снижением липопротеинов высокой плотности и ростом индекса атерогенности. Глюкоза при этом держится у верхней границы нормы. Целевое значение ЛПНП должно быть ниже 3,0 ммоль на литр, поэтому коррекцию разумно начать с изменения образа жизни.
Для комплексной оценки состояния целесообразно выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости с целью исключения стеатоза печени. Также потребуется УЗИ брахиоцефальных артерий для анализа состояния сосудистых стенок.
3. Повышенный уровень ферритина при нормальных показателях сывороточного железа и насыщения трансферрина исключает гемохроматоз. Ферритин выступает белком острой фазы воспалительного процесса. Подобный рост концентраций у мужчин чаще всего объясняется воспалительными явлениями в жировой ткани или печени, а также перенесенными недавно вирусными инфекциями, нередко повышается при избыточной массе тела или дополнительном поступлении железа с БАДами или витаминами.
4. Увеличение количества эритроцитов в большинстве ситуаций провоцируется недостаточным потреблением чистой воды, курением, повышенной физической нагрузкой или избыточной массой тела.
5. Рост концентрации мочевой кислоты провоцируется избытком пуринов в рационе, к которым относятся красное мясо, пиво, морепродукты и фруктоза. Также причиной может выступать замедленное выведение вещества почками на фоне обезвоживания или избыточной массы тела. Это создает дополнительные риски для сосудов и суставов.
Если отсутствуют приступы подагры с выраженной болью, отеком и покраснением сустава большого пальца стопы, а также нет камней в почках (по УЗИ почек) или тофусов (шишек в области мелких суставов), речь идет о бессимптомной гиперурикемии. Медикаментозная терапия в такой ситуации не приносит доказанной пользы и несет риски побочных эффектов. Приоритет отдается коррекции привычек.
Рекомендуется употреблять около двух с половиной литров чистой воды ежесуточно. Необходимо минимизировать потребление фруктозы, сладких напитков, соков, алкоголя, бобовых и цитрусовых. Особое внимание стоит уделить ограничению переработанного красного мяса и субпродуктов. Поддержание здоровой массы тела напрямую способствует снижению уровня мочевой кислоты. Рацион следует обогатить нежирными молочными продуктами, которые ассоциируются со снижением данного показателя, и придерживаться принципов средиземноморского питания.
Обязательным условием является включение регулярных аэробных нагрузок умеренной интенсивности. Быстрая ходьба, плавание или занятия на кардиотренажерах должны занимать от 150 до 300 минут еженедельно.
Для уточнения картины и персонализации рекомендаций ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
Курите ли вы в настоящее время или имели ли эту привычку ранее?
Каков ваш примерный суточный объем потребляемой чистой воды?
Беспокоят ли вас боли в суставах, особенно в ночное время или по утрам?
Принимаете ли вы сейчас любые лекарственные препараты или биологически активные добавки?
Есть ли у ваших ближайших родственников случаи подагры, заболеваний сердца и сосудов или сахарного диабета?
Доброго дня
Употребляю жевательный табак
Воды употребляю литра 1,5 в день
Боли в коленях беспокоят, в основном после физ нагрузок
Принимаю бад для суставов
Случаев у родственников нет
Благодарю за уточнения.
Повышение эритроцитов и гемоглобина является адаптацией организма: гемоглобин в норме должен связывать кислород для переноса ко всем клеткам, при поступлении никотина происходит реакция связывания гемоглобина с никотином, в ответ на это организм начинает вырабатывать больше эритроцитов. При ограничении или отказе от курения показатели могут нормализоваться самостоятельно.
Или при невозможности отказа - выстраивается динамическое наблюдение за показателями:
повышение эритроцитов (выше 5,5), гемоглобина (выше 165) гематокрита (выше 50%) - считается эритроцитозом
Поэтому оцениваются также следующие показатели:
- повторно общий анализ крови с лейкоформулой 2 раза с интервалом в 2-3 недели (должны быть 3 анализа общего анализа крови)
- эритропоэтин (повышается при гипоксии)
- УЗИ брюшной полости
- измерить сатурацию днем, во время физ нагрузки, во сне (если есть домашний пульсоксиметр)
- кровь на Jak2, если в повторном анализе снова признаки эритроцитоза
- при сохранении стойкого повышения уровня гемоглобина, эритроцитов и/или цветового показателя - с результатами обратиться к гематологу
Боль в коленях могли вызывать повышение ферритина, как указывали выше, ферритин отражает не только запасы железа, но и является маркером воспаления.
Понял
Спасибо
Будьте здоровы!