Добрый день, сегодня 7 день задержки, 4 теста положительные, первый день последней м -27.07.2026, уточните когда лучше делать узи?хгч от 28.08-65

Задержка , 7 день, тесты полосатые, 28.08- хгч 65, когда на узи можно. Из симптомов легкая тошнота, чуть тяжелая грудь.

36 лет
Вчера в 05:19·Просмотров: 71·Юлия

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Что касается УЗИ: сейчас (на 7-й день задержки) делать его рано. При уровне ХГЧ 65 мМЕ/мл плодное яйцо ещё слишком мало, и трансвагинальный датчик его, скорее всего, не увидит. Я бы рекомендовала подождать. Оптимально запланировать исследование, когда ХГЧ достигнет примерно 1000–1500 мМЕ/мл — тогда врач сможет уверенно обнаружить плодное яйцо в полости матки и исключить внематочную беременность. Для этого нужно сдать кровь ещё пару раз с интервалом 48–72 часа и посмотреть динамику прироста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не маленький хгч вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю, хочется чтобы все было в порядке

К сожалению, без динамики сложно сказать. Вы можете сдать повторный хгч и прикрепить к вопросу, мы прокомментируем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдам, но результат будет только завтра

Да, вопрос активен три дня, не переживайте

Главное напишите в чат, что вы прикрепили результат чтобы мы ознакомились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты, печально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так резко мог упасть? Или может ошибка лаборатории?

Доброе утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро

Вероятно произошла биохимическая береемнность, к сожалению такое бывает

Вы можете попробовать в следующем цикле планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ требуется?

Юлия доброе утро!
При задержке 7 дней и положительных тестах беременность уже вероятна. ХГЧ от 28.08 — 65, сейчас главное посмотреть его динамику.
Сдайте ХГЧ повторно через 48 часов. В ранней беременности нам важен не столько один показатель, сколько его прирост в динамике.
УЗИ сейчас делать ещё рано. Когда ХГЧ будет примерно 1500–2000 МЕ/л, при трансвагинальном УЗИ уже ожидаем увидеть плодное яйцо в полости матки. Затем по УЗИ будут уже уточнять срок и оценивать дальнейшее развитие беременности.
Уже сейчас можно начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сут, йода 150–200 мкг и витамина D 2000 МЕ в сутки🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила результаты, получается что все плохо?

Юлия, доброе утро по динамике ХГЧ, к сожалению, больше всего похоже на биохимическую беременность

Здравствуйте. Такой результат ХГЧ говорит о том, что беременность наступила, всё в порядке, Теперь можно рекомендовать сдать ещё раз через 48 часов в одно и той же лаборатории для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат, упал вообще, такое может быть?

Да Такое возможно, значит произошла биохимическая беременность и скоро начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда можно повторно планировать?

Узи можно пройти после завершения менструации, уже в следующем цикле можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.
Уровень Хгч говорит о наличии беременности
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Если тошнота усилится, то тогда рекомендуют рассмотреть препарат под названием дуоника . Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы токсикоза , нет ограничений по триместрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат загрузила, но разве так резко может упасть хгч?

Здравствуйте
Да , такое возможно к сожалению
Произошла биохимическая беременность
Беременность прервалась
Биохимические беременности происходят довольно часто
Это не угроза для жизни и здоровья
Такое, к сожалению, бывает
Рекомендуют на всякий случай пересдать анализ и убедиться что беременности нет
Планировать беременность уже в следующем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть возможно ошибка лаборатории?

Без сдачи повторного анализа это исключить, конечно же нельзя

Юлия, добрый день
На УЗИ имеет смысл идти не ранее, чем при значениях ХГЧ от 1500 и более.
На данном этапе только оценивать прирост ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Цифры должны расти не менее, чем на 60% за 2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, загрузила результаты, вообще упал до не беременных значений, может быть ошибка?

Здравствуйте.
Это может быть как ошибка, так и биохимическая беременность
Если повторный анализ тоже будет отрицательный, стоит ожидать менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо