Просьба расшифровать узи
Периодические резкие боли в животе. Просьба расшифровать узи
Здравствуйте, Наталья, как давно у Вас диагностированы кисты в печени небольшие?
Больше всего внимания привлекает желчный пузырь с конкрементами и взвесью , утолщением стенок желчного пузыря. Конкремент большой, учитывая признаки воспаления в желчном, необходима консультация врача - хирурга и плановое удаление желчного пузыря.
Добавили анализ крови. Это очень плохо?
В анализах повышение общего билирубина, печеночных ферментов достаточно высокое, возможно на фоне обструкции протока. Также не сдавали гепатиты? Необходима очная консультация хирурга.
Хирург на пятницу запись. Это ждёт?
Не хватает анализов на ГГТ и ЩФ, прямого билирубина, учитывая что Вы испытываете боли, необходимо вызвать бригаду СМП, Вас с такими анализами должны госпитализировать.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным печени - кистам. Кисты считаются находками, не представляют опасности, не нарушают функции печени, не требуют медикаментозной коррекции, за ними рекомендуют лишь динамическое наблюдение 1 раз в год.
Так же доктор описал очень крупные и множественные камни желчного пузыря, которые с большой долей вероятности и являются причиной болевого синдрома. Камни перемещаются, травмируя стенку желчного пузыря и провоцируя боль. К сожалению в подобной ситуации растворить крупные камни средствами УДХК (урсосан, урсофальк) не представляется возможным. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря, на фоне камней страдает печень и поджелудочная железа. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Добавили анализ крови. Это очень плохо?
Подобные показатели АЛТ и АСТ действительно высокие, что указывает на активный воспалительный процесс в печени, немного повышен билирубин. К сожалению для оценки полной картины не хватает таких показателей как ЩФ, ГГТ и билирубин рекомендуют сдавать с фракциями (прямая, непрямая). В любом случае при наличии боли, в сочетании с камнями желчного пузыря и высокой активностью в печени, в таких случаях рекомендуют обратится в дежурный хирургический стационар.
А если запись хирурга на пятницу, это ждёт?
Все зависит от выраженности боли, если они есть, в правом подреберье или в верхнем отделе живота, то хирурга рекомендуют посетить как можно раньше.
Здравствуйте. Напишите пожалуйста где именно присутствует боли. По описанию узи печени есть признаки застоя желчи, доброкачественного образования, а также желчекаменной болезни. Если боли беспокоит справа и посередине живота в верхней части – вероятнее всего это связано с ЖКБ. Сдавали ли вы биохимию крови?
Добавили анализ крови. Это очень плохо?
Не критично, но заслуживает внимание. Все это связано с камешками вероятнее всего. Лечение - хирургическое
Наталья, здравствуйте!
По УЗИ определяются признаки хронического воспаления желчного пузыря на фоне камней. Вероятнее всего, боль связана именно с этим.
В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, чаще всего, в таких случаях показано удаление желчного пузыря.
Кисты не опасны, но следует регулярно выполнять УЗИ для их оценки .
Добавили анализ крови. Это очень плохо?
По анализам можно предположить значительное повышение печеночных ферментов, в таких случаях рекомендуют исключить вирусные гепатиты, в первую очередь. Никакие препараты не принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте, Наталья.
По результатам предоставленного узи есть признаки кисты печени- это доброкачественное образование, чаще всего случайная находка, которая требует только наблюдения ежегодно с помощью узи органов брюшной полости.
Диффузные изменения поджелудочной железы- не патология, это изменения связанные с анатомическим расположением органа в брюшной полости, так как поджелудочная прикрыта сверху желудком и петлями кишечника, поэтому для датчика узи она неоднородна.
А также описаны камни в полости желчного пузыря, эти изменения могут давать болевой синдром, уточнит, пожалуйста, где именно беспокоит боль, отдает ли она в спину/правую лопутку/правое плечо? Не беспокоит ли параллельно с болью тошнота и/или рвота?
Добавили анализ крови. Это очень плохо?