Норма ли ТТГ при беременности
Здравствуйте! Беременна 10 недель. при постановке на учет взяли анализы, в тч на гормоны щитовидки. Отправили с ними к теравпевту для беременных.Подскажите, пожалуйста, очень ли это критичные отклонения в анализах? показана ли гормоно терапия?
Анна, добрый день! На сегодняшний день у Вас аутоиммунный тиреоидит (повышены АТ к ТПО) и нормальное состояние гормона ТТГ. Поэтому, если до беременности не было проблем со щитовидной железой, то гормоны принимать не надо, только если йодомарин
Здравствуйте! Но аутоимунный тиреоидит ставится только если ТТГ не в норме, и есть изменения по УЗИ? Ну только по одним антителам
Только по антителам. Если они повышены, то при нормальном ТТГ, ставится диагноз аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз
Анна здравствуйте!
По результатам анализов у вас повышен уровень антител к тиреопериоксидазе, АТ к ТПО
Это говорит о том что есть риск от иммунных процессов щитовидной железы в том числе гипофункции, гипотиреоза
Уровень тиреотропного гормона ТТГ у вас находится в нормальном диапазоне референса до 4,0 уровень ТТГ не требует назначения левотироксина
Необходим контроль за уровнем ТТГ каждые 4-6 недель
Также желательно проверить уровень Ферритина железа гемоглобина Вит Д
Они влияют на уровень ТТГ
И при их хорошем уровне отысно обычно выравнивается ТТГ до оптимальных значений
Приём калия йодида необходим для будущего малыша
Обычно рекомендуется принимать не менее 200 мкг
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при беременности до 4 нормальный уровень ТТГ? Не 2,5 же?
Принятый ответ
Анна так как у вас ранее если ч правильно поняла не было гипофункции Щитовидной железы
Уровень АТ не говорит об АИТ если уровень ТТГ в норме
Говорит ли о предрасположенности к АИТ гипотиреозу
У вас на данный момент ТТГ в нормальном диапазоне референса
Назначения Левотироксина не нужно при таких значениях до 4,0
Уровень до 2,5 до оптимален
Необходимо проверить уровень ферритина гемоглобина Вит Д
Возможно имеет место дефицит по данным показателям
Обычно коррекция Левотироксином назначается при повышении уровня ТТГ выше 5
Здравствуйте!
По представленному исследованию отмечено повышение антител к тпо. В такой ситуации уровень ттг в 1 триместре должен быть не более 2,5, во 2 и 3 триместрах не более 3,0.
Рассматривается терапия в виде приема левотироксина натрия 25 мкг. Контроль ттг через 3-4 недели
Здравствуйте. Вы первая из врачей кто так сказал, остальные говорят, норма до 4. Уже взяла и 2 платные консультации, и в ЖК пообщалась, да и тут пишут немного другое. точно ли вы руководствуетесь современными рекомендациями?
Уровень ттг в норме, при отстутствии антител к тпо , 0,4-4,0. В этой ситуации выявлено повышение антител к тпо, где нормы ттг меняются. А именно, не более 2,5 в 1 триместре.
Руководствуюсь клиническим рекомендациям от 2023 года - нормальная беременность, где при уровне ттг у беременной женщины более 2,5 ме/мл и положительном ат- тпо показана консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Однако спешу успокоить.
По последним данным при беременности уже не рекомендуется ориентироваться только на наличие антител к ТПО, которые могут быть просто признаком носительства, а не диагноза АИТ. Сами по себе повышенные антиТПО не влияют на развитие беременности и здоровье малыша.
ТТГ сейчас в норме (0,4-4,0 мМЕ/л). С
Показаний к назначению левотироксина нет.
Рекомендуется контроль ТТГ через 4-6 недель для определения дальнейшей тактики.
Весь период беременности и грудного вскармливания рекомендуется принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство.
Наличие антител к ТПО свидетельствует о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание , при котором клетки иммунной системы воспринимают клетки щитовидной железы , как «чужеродные» и атакуют их), но данное заболевание развивается не всегда. Само носительство антител не сказывается отрицательно на течение беременности и не требует коррекции.
Гормоны щитовидной железы в норме, терапия не рекомендуется.
В подобных случаях рекомендуют профилактический прием йодированной соли, прием препаратов йода на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания в дозе 200-250 мкг.
Также рекомендован контроль ТТГ 1 раз в триместр.
Здравствуйте! А то что пишут при беременности норма ТТГ до 2.5 это устаревшие данные получается?
Для беременностей путем эко действуют такие нормы. Ваша беременность наступила естественным путем ?
да, естественным
Принятый ответ
Для беременностей наступивших естественным путем это устаревшие нормы