Увеличена селезенка

Добрый день! Хотелось бы консультации куда двигаться дальше Я сейчас беременна, 13 недель, сдавала анализы при постановке на учет, выявили повышенный билирубин, направили на узи брюшной полости На узи БП обнаружили увеличение селезенки В 2024 году также делала узи БП, размеры селезенки не указали, написали только площадь - 36 см, по сравнению с узи сейчас, получается увеличилась в 2 раза Я не совсем понимаю пока куда копать, так как анализы вроде как неплохие Анализы и узи прикрепляю Подскажите пожалуйста, что это может быть и в каком направлении двигаться? На гепатиты анализы отрицательные

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 54·Наталия

Наталия, здравствуйте.
По прикрепленным анализам каких-либо опасных изменений не описано. Увеличение билирубина и размеров селезенки умеренное; увеличение АЧТВ в таких пределах также не представляет опасности. Повышение количества нейтрофилов в результатах общего анализа крови при беременности — вариант нормы.
Активного лечения и дообследования подобные изменения не требуют; целесообразнее всего проконтролировать их в динамике — УЗИ, биохимический и общий анализ крови, коагулограмма. Уровень билирубина имеет смысл проконтролировать вместе с показателями щелочной фофсфатазы, ЛДГ, ГГТП, при выявлении повышения — проконсультироваться также у гастроэнтеролога. Контроль размеров УЗИ селезенки выполнить через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Меня просто смутило повышение непрямого билирубина и увеличение селезенки, как раз эти 2 фактора говорят о усиленном распаде эритроцитов..
Можно ли подозревать гемолиз?

Вы правы, эти факторы действительно характерны для гемолиза. Но самым ярким и почти обязательным проявлением гемолиза является анемия — снижение гемоглобина. По приложенному анализу гемоглобин совершенно в норме, даже не по нижней её границе, что сильно успокаивает в отношении гемолиза. Тем не менее при контроле я указала целесообразность сдать ЛДГ — это тоже один из маркеров гемолиза; будет хорошо, если общий анализ крови в дальнейшем будет включать уровень ретикулоцитов. Каждый из этих маркеров несовершенен и может повышаться и в других ситуациях, но вместе они, плюс динамика уровня гемоглобина, дадут полную картину.
Учитывая, что анализ датирован 5 августа и прошло почти 4 недели — оптимально будет в ближайшие дни проконтролировать показатели и оценить динамику.

Добрый день!
Отмечается умеренное Увеличение селезенки, которое требует контроля в динамике, если все таки первый раз обнаружено.
Повышение общего билирубина за счет прямого требует исключения гемолиза

На данный момент нет анемии , но по сравнению с предыдущими нет снижения значительного?

Желтушности кожных покровов, слизистых и склер , темный цвет мочи, боли в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Последний раз общий анализ крови сдавала в феврале 25 года, скриншот подгрузила, вроде как нет особо снижения
Желтушности нет, темного цвета мочи тоже, боли в пояснице есть, но появились во время беременности
Больше похожа картина на гемолиз?

Нет, картина не похожа на гемолиз
Для окончательного закрытия вопроса можно сдать : ЛДГ( будет повышен при гемолизе ) и Гаптоглобин ( будет снижен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое! Получается повышенный билирубин и увеличенная селезенка могут быть не связаны между собой? И если что после анализа рассматривать по отдельности эти 2 фактора?

Да, верно
Имеют множество других причин

Здравствуйте! Селезёнка может чуть увеличиваться на беременность, после инфекций, при синдроме Жильбера иногда. С учётом что есть незначительный рост непрямой фракции билирубина - можно сдать генетику на синдром Жильбера.

По общему анализу крови все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток не описано.

Повода подозревать опасные болезни крови нет.