Жидкий стул у собаки после приема предднифарм
Немецкой овчарке 7 лет, вес-48. Начала чесаться. В прошлом году в ветклинике при чесотке порекомендовали принималть преднифарм (3 таблетки по 16мг в день). В этом году решила дать преднифарм без назначения врача. Пил 10 дней (последние два дня по одной таблетке).На 9й день приема преднифарма начался понос. сейчас понос идет третьи сутки. Собака активная, бодра, хорошо ест. Только понос. Можете помочь с программой лечения? Живем не в городе. своей машины, чтобы вести собаку, к сожалению нет. В поселке к ветеринарам боюсь обращаться (был грустный опыт). Как только собака начала поносить перевела его на вареную курицу и развареный рис. Всю жизнь на натуральном питании (каши, говядина, морковь, укроп,курица)
Здравствуйте. Жидкий стул может быть побочной реакцией на прием преднизолона. В этом случае прием препарата прекращают, для купирования симптомов можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/ сутки, средний курс 2-3 дня. Так же можно поменять про колин, средний курс 10 дней. Если симптоматика сохраняется потребуется проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций, которые могут развиваться из за иммуносупрессии на фоне применения кортикостероидных препаратов.
В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий, могут потребоваться антибактериальные препараты курсом.
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. "Так же можно поменять про колин, средний курс 10 дней." То есть за место энтеросгеля применять проколин или вместе?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, зуд сейчас прекратился, снизился? В прошлом году зуд был в это же время?
Диарея как часто?
Слизь, кровь в каловых массах присутвует?
Как давно прекратили дачу препарата?
Тошноты, рвоты не было?