Консультация акушера /

Тонус в 24 недели — вопрос №452499

Добрый день.
18.03 сильно понервничала перед сном и когда легла малыш активно шевелился, вставила навсякий случай папаверин, потому что был немного напряжен живот после переживаний.
19.03 нервничала весь день и плакала, малыш за весь день пошевелился 1-2 раза по 1 толчку. Был напряженный тяжелый живот, но смогла снять напряжение магнием и папаверином.
20.03 сегодня утром были шевеления только в 5 утра но тоже 1-2 толчка, сейчас съела даже шоколадку легла но не шевелится.
Сегодня живот не напряжен болей нет.
Срок 24 недели, принимаю кроме магния на ночь 1 таблетку утрожестана 200. Доплер делали 17.03 все было в норме.
Мог ли малыш затихнуть от моих переживаний? Или у него что то не так ? Приём только в понедельник. Ждёт ли такая ситуация понедельника , или это очень плохо что малыш почти не шевелится ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Вашпм сроке свечи Папаверина уже не помогут для снятия тонуса. Пейте Но-шпу в таблетках. Конечно, малышу некомфортно, когда маме плохо. Следите за шевелениями до вечера, если их не будет, езжайте в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на моем сроке уже должны быть постоянные шевеления да ? Просто когда шевеления регулярны в течении дня , мне спокойно, а тут 2 дня уже тишина и только по 1-2 толчка в день, конечно сказывается что я оба эти дня переживала , мог ли из-за этого затихнуть малыш или что то не в порядке ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конечно, псли был тонвс и стресс, могли влзникнуть транзиторные нарушения кровотоаа. Вот сегодня Вы успокоились, и наблюдайте в течение дня.
Клиент
Дарья, а какие ещё симптомы будут свидетельствовать о нарушениях ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сохраняющийся тонус матки.
Клиент
Дарья, ещё забыла указать что шевеления сегодня которые были в 5 утра были прям где лобок в самом низу , а не как обычно в районе пупка, мог ли малыш из-за стресса изменить головное предлежание которое было 17.03 ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш малыш перевернется еще сто раз за беременность. Он же не фиксирован. Головное предлежание должно быть в родах, а не на 24 неделе.
Клиент
Дарья, как быстро начинает действовать утрожестан принимаемый преорально?
Я пью на ночь 1 таб 200, выпила и небольшое напряжение которое появилось быстро прошло
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не спазмолитик, он накопительно действует. Но то, что у Вас быстро расслабилась матка, это очень хорошо.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы сейчас хорошо себя чувствуете, то зачем стационар. А если живот каменеет, то да, нужен стационар.
Клиент
Дарья, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Но я все равно чувствую очень мало шевелений по сравнению с др неделей(( как быть ? Узи ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ЧСС идеальный. Очень хорошее значение. Сколько раз шевелится в час?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, это может быть следствием Ваших стрессов.
В 24 недели адекватно оценить шевеления нельзя, если по допплеру все было хорошо - вряд ли идут нарушения кровотока.
Поэтому пока наблюдение, восстановиться от стресса, привести себя и свои мысли в порядок, расставить приоритеты. За шевелениями наблюдать - если будет такая же динамика - обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, если 17.03 все было хорошо по допплеру, вряд ли могло ухудшится из-за того что я понервничала 2 дня? Но почему тогда почти перестал шевелиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что Вы перенервничали. И ему сейчас под переизбытке Ваших стрессов гормонах проще всего спать. Поэтому восстанавливайтесь, следите за шевелениями и больше так не нервничайтеч
Клиент
Адэль, ещё забыла указать что шевеления сегодня которые были в 5 утра были прям где лобок в самом низу , а не как обычно в районе пупка, мог ли малыш из-за стресса изменить головное предлежание которое было 17.03 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 24 неделе малыш ещё несколько раз может поменять своё положение. Места в матке сейчас много. Главное - положение малыша к 33-35 неделям.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, матка - это мышечный орган, который из размеров спичечного коробка превращается в плодовместилище 4-5 кг для малыша, плаценты, и околоплодных вод. Это одна большая толстая мышца, и то, что она иногда сокращается - нормально, не может она за 9 месяцев быть в абсолютном спокойствии.
Если тянет постоянно - нужно посмотреть Вас на кресле, главное, чтобы не было структурных изменений шейки матки.
При дискомфорте можно использовать свечи с Папаверином ректально по 1 свече, 2 раза в день.
Если боли будут сохраняться и беспокоить Вас - тогда есть повод обратиться к доктору - просто для своего спокойствия.
Не переживайте, в большинстве случаев это абсолютно нормальные ощущения
Клиент
Адэль, а рекомендовали бы курс капельниц с магнезией ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нет - не вижу показаний.
Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день - вполне достаточно.
Клиент
Адэль, не помогает(( что ещё можно попить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита - Вы пишете сейчас Вас уже ничего не беспокоит, живот не болит. Препаратов, которые увеличивают количество шевелений в день - такого нет, нужно просто успокоиться и не переживать.
Клиент
Адэль, нет матка снова напряженная, причём я заметила что и от положительных эмоций живот тоже напрягается (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Напряженная это не болезненная. Небольшой дискомфорт может быть - не стоит переживать по этому поводу и тем более капать магнезию.
Клиент
Адэль, вот вы меня успокоили спасибо вам большое)) тем более она сама пришла в норму без папаверина даже сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь! Всегда рада помочь!
И немного проще относитесь к беременности, конечно, понимаю - страшно и переживательно за все - но на самом деле беременность гораздо более устойчивое понятие, чем мы привыкли думать, и многое считается нормальным во время беременности, не волнуйтесь!)
Клиент
Адэль, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, замечательно, живот мягкий, тонуса нет, частота сердечных сокращений в абсолютной норме.
Если переживаете по поводу шевелений - можно сделать УЗИ. Допплерометрию и КТГ пока делать рановато, поэтому только УЗИ.
Но на Вашем сроке малыш может шевелиться как угодно - оценка шевелений проводится после 28 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
В таком сроке отслеживать шевеления плода не информативно.
Самое главное в таком сроке чтобы в течении дня хоть раз вы ощущали что он шевелится.
Но боли внизу это не норма, лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, болей не было внизу
Клиент
Алексей, почему так расходятся мнения касаемо отслеживания шевелений ? Кто то говорит считать уже на моем сроке, кто то с 28 недель.
Просто когда ощущается активность в течении дня то мне спокойно. А тут 2 дня уже почти тишина, только 1-2 толчка в день.
О чем это может говорить на моем сроке на 25 неделе , полных 24 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ни о чём не говорит.
Так и должно быть в норме в вашем сроке.
И мнение врачей не разнятся, во всех достоверных источников говорится что тест 10 шевелений плода необходимо начинать именно с 28 недель беременности.
Клиент
Алексей, то есть на моем сроке достаточно чувствовать шевеления хотя бы ?
А о чем тогда говорит то что изменился характер шевелений ? Ведь до этого он шевелился несколько раз на дню и не по 1-2 толчка а побольше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Это может быть связано с разными биоритмами у вас и плода .
Клиент
Алексей, ещё забыла указать что шевеления сегодня которые были в 5 утра были прям где лобок в самом низу , а не как обычно в районе пупка, мог ли малыш из-за стресса изменить головное предлежание которое было 17.03 ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из за стресса не мог, а просто так конечно в таким сроке он может спокойно ещё крутиться.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тонус матки не должен быть.
Можно по началу и дома попробовать спазмолитическую терапию ( но-шпу , папаверин).
Клиент
Алексей, папаверин перестал особо помогать, ношпу ещё ни разу не пробовала при беременности. Рекомендовали бы капельницы с магнезией ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не лучший вариант, плюс не совсем удобный я думаю для вас , нужно быть в стационаре.
В таком случае рекомендую вам нифедипин по 20 мг каждые 8 часов сублингвально.
Клиент
Алексей, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма.
Можно сделать допплерометрию.
Клиент
Алексей, я вот делала 17.03. Все показатели были в норме. Но тогда и шевелился активно. А такая ситуация как раз началась с 18.03 те на след день. Лучше сделать Допплер ещё раз ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Относительно шевелений я вам уже сказал. И врач уже послушал вам сердцебиение.
Это только для вашего самоуспокоения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно же, вы переживаете и малыш затихает, ведь он тоже с вами переживает вместе. Вам необходимо принимать и только магний, добавьте пожалуйста валериану по одной таблетке 3 раза в день, до понедельника ситуация ждёт Скажите пожалуйста живот не болит не тянет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет не болит и не тянет, ни сегодня ни те два дня.
Даже напряженный живот удалось быстро расслабить при помощи магния и папаверина.
Волнует лишь отсутсвие обычных регулярных шевелений малыша в течении дня. А только один два толчка за весь день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маргарита, если у вас сильные переживания, стресс вы могли просто не чувствовать шевеления, не концентрировать на этом внимание, поэтому постарайтесь успокоиться конечно и сконцентрировать внимание на животике, постарайтесь прислушаться к шевеление малыша, потому как сейчас ваш мозг перенапряжен и он может не фиксировать, что малыш шевелится. Добавьте валериану по одной таблетке 3 раза в день, чтобы немного успокоить нервную систему
Очень хорошо что живот не болит?
Клиент
Светлана, ещё забыла указать что шевеления сегодня которые были в 5 утра были прям где лобок в самом низу , а не как обычно в районе пупка, мог ли малыш из-за стресса изменить головное предлежание которое было 17.03 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Несмотря на то, что вы переживаете сейчас стресс и нервное перенапряжение, малыши до 30 недель имеют неустойчивое положение, то есть они могут поворачиваться когда хотят и как хотят. Поэтому ничего страшного, если он даже повернулся, устанавливается головное предлежание в 30 недель
Клиент
Светлана, как быстро начинает действовать утрожестан принимаемый преорально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от слизистой желудка, если нет никаких препятствий для всасывания, тогда через 30-40 минут. Если быстро прошло, возможно была кишечная колика
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно может приходить в тонус и быть напряженным живот периодически, потому как Матка это мышечный орган и она может сокращаться, реагировать на ваши резкие движения, повороты, не нужно никуда ехать в стационар)))
не должно быть постоянно болезненных ощущений и кровянистых выделений
А что беспокоит?
Клиент
Светлана, а напряженный живот если без болезненных ощущений то это вариант нормы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это значит у вас хороший мышечный аппарат брюшной стенки
Клиент
Светлана, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальное сердцебиение малыша)))) норма считается от 120 до 170,вы как раз в золотой середине) Если вы переживаете, то сделайте допплерометриию, посмотреть кровотоки, чтобы вы успокоились? Потому что если вы будете переживать,то и малыш может тоже переживать
Клиент
Светлана, я вот делала 17.03. Все показатели были в норме. Но тогда и шевелился активно. А такая ситуация как раз началась с 18.03 те на след день. Лучше сделать Допплер ещё раз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я, если честно, не вижу смысла в допплерометрии, потому как сердцебиение плода в пределах нормы, но зная беременных ?как они переживают, то вы лучше сделайте, это для своего же успокоения, иначе вы будете ежедневно думать об этом и переживать ? допплерометрия не опасна для малыша, если будете делать даже ежедневно, не переживайте)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сегодня рекомендую Вам хорошо покушать, попить чай и кофе, отдохнуть и успокоиться и понаблюдать за малышом.
Если на этом фоне далее шевеления будут слабые, нужно обратиться на осмотр.
Затихнуть малыш может от Ваших переживаний, поэтому не нервничайте, Ваш малыш - 1й должен быть для Вас!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, как быстро начинает действовать утрожестан принимаемый преорально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Ну часа через 2-3 уже должен помогать , т к всасывается в кровь.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кратковременно появляется тонус и быстро исчезает, то это норма. Но если животик твёрдый длительное время, в покое не проходит, то лучше прокапать магнезию да.
Клиент
Араксия, длительное время это сколько ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но более 5 мин примерно
Клиент
Араксия, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма да. Сделайте допплерометрию тогда еще.
Клиент
Араксия, я вот делала 17.03. Все показатели были в норме. Но тогда и шевелился активно. А такая ситуация как раз началась с 18.03 те на след день. Лучше сделать Допплер ещё раз ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тогда не нужно его повторять.
Узи тоже было 17 марта?
Клиент
Араксия, да тоже 17 марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если все в порядке было, то значит, все в порядке у Вас. Не переживайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если шевелений совсем не будет езжайте в роддом. Вам сделают узи, послушают сердцебиение. Если есть тонус ставьте папаверином 2р.день ректально, но не но шпу она размягчает шейку!
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста а напряженный живот не должен быть при беременности да? То есть это не нормальное явление? Может эффективен стационар с капельницами ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы постоянно чувствуете тонус, необходимо провести сохраняющую терапию. Можно начать в дневном стационаре, это уже как ваш врач определит
Клиент
Асиет, а постоянно это то есть если он не проходит вовсе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если вы всегда чувствуете тонус
Клиент
Асиет, а что вы имеете в виду под сохраняющей терапией ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сохраняющая беременность лечение при угрозе
Клиент
Асиет, сегодня была на приеме у врача очно, она сказала что живот мягкий, чсс 138-140. Норма ли такая чсс ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чсс хорошее. Сделайте УЗИ. Если доктор услышал сердцебиение, значит и шевеления тоже