Проблемы с мочеиспусканием

Добрый день. 15 августа упала на улице, на мокрой грязи, просто поскользнулась, ушибла ладони, колени. 17 числа резко произошла задержка мочи, пузырь постепенно наполнился, но моча совсем не отходила. Уролог сделал катеризацию, взял анализ мочи. Все в норме. Выписал Омник Окас и направил к неврологу, ТК у меня дцп и это связали именно с основным диагнозом. Невролог подтвердил,что это действительно могло быть из-за падения. ТК я человек тревожный, страдаю паническими атаками, и видимо организм испытал что-то вроде шока во время падения. Прописал Нейромультивит для поддержки мозга. После катеризации я сама сходила пописать на следущий день около 5 вечера. То есть мне сделали процедуру 20го около 10 утра, много откачали и потом я только сходила сама в 5 вечера 21го. И с этого момента все пошло более менее. Омник утром 1 таб, Нейромультивит, Но-шпа 2 таб 2 раза в день. Сейчас беспокоят периодические длинные задержки. Вот например. Я могу с 9 утра до 12 дня ходить нормально. После 12 вплоть до 7 вечера не ходить. Вчера с 2 до 7 не ходила. Потом в 7 вечера сходила и проснулась только в 3 утра снова сходила. И вот сейчас до сих пор не сходила. Уролог тогда сказал, что нужно ждать, пока снова не наполнился пузырь прям хорошо, только тогда сходите. Ещё такой момент. Вчера ездили на кладбище к дедушке, умер в марте от рака. Может в моем случае это как-то повлияло с точки зрения нервов? Хотя там все было спокойно, но может подсознательно это ушло в какой-то стресс и вот поэтому сегодня снова хуже хожу в туалет и ТД?

Дцп
23 года
31 Августа ·Просмотров: 109·Регина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. описанная ситуация укладывается в классическое течение нейрогенной дисфункции мочевого пузыря на фоне ДЦП, спровоцированной стрессовым падением. интервалы в 5–7 часов днем и 6–8 часов ночью это допустимая и безопасная норма для периода восстановления. Нервная регуляция (связь мозга и сфинктеров) нарушена после шока, и пузырю требуется время, чтобы заново «обучиться» правильно передавать сигналы. У людей с паническими атаками даже внешне спокойное эмоциональное переживание всегда вызывает выброс стрессовых гормонов, которые напрямую влияют на тонус гладкой мускулатуры и сфинктеров через вегетативную нервную систему.
Боли,рези,кровь есть при мочеиспускании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый день. Нет, когда писаю, никакого дискомфорта нет. Вот вчера с 3 утра и до самого вечера не могла сходить, хотя позыв был сильный. Вызвали скорую, увезли и в больнице откачали около литра, врач оставил катетер Фолея и сказал неделю с ним ходить, но, когда домой приехали, он у меня выпал, там сама трубка лопнула вроде. У меня сильный спазм мышц , может какое-то давление, что он просто не выдержал

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ещё такой вопрос. Мне поставили катетер Фолея, сначала все было более менее по ощущениям. Просто как инородное тело внутри, мешает немного. Домой приехали и, когда я пыталась менять положение тела то было больно, что-то вроде рези, это нормальное ощущение?

баллончик катетера Фолея, который удерживает его в пузыре, давит изнутри на шейку мочевого пузыря и внутренний сфинктер. Когда меняется положение тела (встаете, садитесь, поворачиваетесь), катетер немного смещается, натягивая эту чувствительную зону, а сама трубка раздражает слизистую уретры. Именно поэтому возникает та самая резь, похожая на сильный позыв к мочеиспусканию или жжение, это рефлекторный спазм мышц в ответ на раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А правда, что с Фолея люди живут обычной жизнью, те, кто долго его носит или постоянно, то есть организм к нему привыкает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо. Мне ещё выписали Бакласефт, у нас в городе его нет, чем можно заменить? Это миорелаксант?

люди с хронической задержкой (например, при тяжелых неврологических патологиях, травмах спинного мозга или у пожилых) действительно живут с постоянным катетером Фолея годами и ведут вполне обычную жизнь

Да,это миорелаксант
Заменить его можно аналогом с тем же действующим веществом -баклофеном

Толперизон или Тизанидин это другие миорелаксанты с иным механизмом действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс, тревога и визит на кладбище действительно могли спровоцировать ухудшение контроля над мочеиспусканием.
Мочевой пузырь и сфинктеры управляются нервной системой, которая изначально имеет особенности из-за ДЦП.
Падение стало для организма сильным физическим и психологическим шоком.
Уролог дал верный совет-не нужно пытаться выдавливать мочу силой при малейшем позыве, так как это только усиливает спазм мышц.
Чтобы закрепить восстановление и справиться с задержками, рекомендуется комплексный подход-продолжать прием назначенных лекарств(Омник Окас помогает расслабить шейку мочевого пузыря, а Но-шпа снимает общий спазм гладкой мускулатуры), контроль остаточной мочи (УЗИ), ведение дневника мочеиспускания, консультация психотерапевта и выполнение техник расслабления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый день. Мне ещё невролог выписал Бакласефт 10 мг, у нас в городе его нет. Чем можно заменить?

Толперизон, Тизанидин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная задержка мочеиспускания вероятно связана с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря
В таких случаях рекомендуют продолжить прием Омника и Но-шпы для расслабления шейки пузыря и снятия спазма гладкой мускулатуры. Стрессовые факторы включая посещение кладбища действительно влияют на вегетативную регуляцию через выброс гормонов усиливающих тонус сфинктеров. Обязательно выполните УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи для контроля эффективности терапии. Ведите дневник мочеиспускания и используйте техники релаксации для снижения тревожности. Не пытайтесь выдавливать мочу силой так как это усиливает спазм. При сохранении задержек более 8 часов обратитесь к урологу для повторной катетеризации

Принятый ответ

Добрый день! Скажу свое мнение. У вас , по описанию развилась острая нейрогенная задержка мочи. Падение с ушибом спровоцировало вероятно,резкий спазм мышц тазового дна на фоне вашего дцп и тревожности. Спазмированные мышцы таза работают как замок, не давая сфинктеру мочевого пузыря расслабиться и выпустить мочу, даже когда пузырь наполнен хоть литром жидкости. Ну и ожидание над могилой дедушки добавило однозначно адреналина, который еще больше усилил мышечный блок. Смотрите, омник, но-шпа и нейромультивит при таком сильном спазме мышц бессильны. Баклосефт (баклофен) вам выписали абсолютно правильно - это мощный миорелаксант, который снимает мышечный тонус у пациентов с дцп. Его можно найти в аптеках под названием баклосан. Катетер Фолея вам выпал вероятно из-за брака баллончика, а рези при движении были как раз из-за сильного спазма уретры вокруг трубки. С катетером действительно можно жить комфортно, когда мышцы привыкают.
Но вам нужно попытаться запустить самостоятельное мочеиспускание. Начните принимать баклосан для расслабления таза и добавьте атаракс для снятия тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добрый вечер. Мне невролог выписала сегодня тизанидин, он эффективен в моем случае ? Это вместо Баклофена, потому что у нас в городе его нет, даже в регионе. Спросили чем можно заменить , вот врач сказала Тизамидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

У меня при рождении был судорожный синдром, мне Баклосан можно или противопоказан?

Нетт.Судорожный синдром при рождении НЕ мешает вам принимать баклосан сейчас. Но, раз баклосана в аптеках региона нет, то в целом замена его на тизанидин адекватная. Допустимо. Из других вариантов терапии при спазме сфинктера у используют короткий курс диазепама ,он одновременно выключает и панику, и мышечный зажим

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо. Сейчас когда пытаюсь сама пописать, просто секундная резь и нога левая дёргается , у меня левостороннее дцп, а вот эта резь может быть из-за катетера, то,что ставили , дискомфорт ? Это через сколько может пройти ?

Да, это след от катетера, он оставляет микроцарапину в уретре. Моча попадает на ссадину и щиплет, это полностью проходит дня за 2-3. А левая нога дергается потому, что боль от ссадины рефлекторно отдается в мышцы на стороне дцп.
Пейте больше теплой воды (разбавленная моча меньше щиплет) и добавьте канефрон по 2 таблетки 3 раза в день для заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Даже если есть эта микротравма, моча может уже отойти самостоятельно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

И Тизанидин я выпила таблетку в 4 часа дня, сейчас можно ещё одну на ночь принять?

По поводу тизанидина - да, выпить еще одну таблетку на ночь можно. По поводу мочи - да, она отходит сама. Царапина в уретре не перекрывает канал, а просто дает секундный щипок. Главное - не сжимать мышцы от страха этой рези, а расслабиться на унитазе или под теплым душем, и моча пойдет свободно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Доброе утро. Вопрос появился. Мне поставили катетер Фолея. Я постепенно уже привыкла к нему, но иногда в течении дня есть дискомфорт, как пощипывание или такие приступообразные ощущения , иногда усиливается, как и сама спастика, то есть этот дискомфорт больше идёт потому что у меня именно ДЦП?

Здравствуйте. Да, эти пощипывания напрямую связаны с ДЦП. Баллончик катетера задевает стенку пузыря, а нервная система при ДЦП на любое трение выдает мышечный спазм, отсюда пощипывания и волна тонуса в ногах. Чтобы убрать эту реакцию на катетер, к тизанидину обычно добавляют дриптан или везикар по 1 таблетке в день. Они расслабляют стенку пузыря вокруг трубки. Зафиксируйте катетер пластырем к бедру, чтобы он не натягивался

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Доброе утро. По поводу атаракса. Я его принимаю лет с 16, периодически. Есть ли у него в побочках задержка мочи?