Беспокойство насчёт энцефалита
Здравствуйте, сегодня копая огород, заметил клеща у себя на ноге, был какой-то маленький и узкий такой, укусить меня не успел, я его сбросил, живу в брянской области в частном секторе города, но не смотря на то что клещ меня не укусил, тревога нагоняет. Любая болезнь переносимая клещами могла меня заразить или нет? Боюсь просто.
нет
20 лет
31 Августа ·Просмотров: 43·Иван
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае вероятность заражения энцефалитом стремится к нулю. При нахождении в сельской местности или лесном массиве, в будущем используйте средства защиты открытых участков тела от клещей.