Брадикардия и прием бисопролола .

Беспокоили приступы тахикардии и экстра столы .Сейчас пульс редкий экстрасистол нет ахикардия ,перебои в сердце .Тахикардия беспокоит в разное время суток ,может дать утро ,а может и ночью .Так же пульс в течение дня может быть 55 ,а может 120 . Утром лежу с пульсом 65 ,только встану с кровати уже 110 Назначили конкор 1,25 утро и 1,25 вечер .Сделала холтер .пульс падает до 45 очень переживаю .Но экстрасистол и тахи нет

31 год
6 часов назад·Просмотров: 35·Валентина, Волгодонск

Здравствуйте!
Пульс в течение дня в покое может снижаться до 45 уд в мин, ночью до 35 уд в мин.
45 пульс указано в течение сна, это вариант нормы, не является патологией
Не могли бы приложить все заключение холтера ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787491580de0dbd7a78e4b4d84dcd211488b7faa0.jpg
Валентина
Клиент

Здравствуйте!Вроде прикрепила

Анализы увидела, там все в норме
По узи сердца тоже все хорошо, отклонений нет
Но вот окончательное заключение Холтера не увидела ( может быть еще не загрузилось

Валентина
Клиент

И запись с кардиофлешки где были приступы до приема бисопролола .Я пила и антидепрессанты и успокоительные и метопролол ,ничего не
Помогало ,а единственный препарат это конкор который мне убрал экстрасистола ,но и пульс сильно уредил.Боюсь что сердце остановится от такого пульса

Вот хотелось бы увидеть заключение Холтера, посмотреть нет ли там пауз и блокад
Но пульс не низкий, сердце не остановится
Тем более если действительно 45 было во время сна

Можно попробовать убрать вечерний прием бисопролола

Валентина
Клиент

Еще раз попробовала прикрепить

Холтер не полный

Здравствуйте.
В дневное время суток пульс может опускаться до 40 уд/мин,в ночное время-до 35 уд.Если нет симптомов-обмороки,головокружения, то это не критично.Дозировку бисопролола желательно снизить до 1,25 мг в сутки.
Что касается эпизодов тахикардии,то вероятнее всего это связано с тревогой.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины подобных нарушений:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?Отмечаете связь с тревогой?

Валентина
Клиент

Здравствуйте!Сецчас все анализы прикреплю

Все хорошо по анализам. Дефицитные состояния отсутствуют.
По холтеру результат неполный,но критичного ничего нет.
Нет ли проблем с Жкт?

Здравствуйте, по записи есть частые экстрасистолы. Если сейчас их стало меньше, то эффект от конкора хороший. Т к уходите в брадикардию, то можно принимать конкор только утром, а вечером пропускать.
Как по давлению, нет низких показателей?

Здравствуйте!
Обычно на фоне терапии рекомендуется, чтобы пульс был не ниже 54 в мин днем в покое. Если же наблюдается избыточное снижение, то в такой ситуации переходят на дозировку меньше. Например, 1.25 мг в сутки днем.

Очень хорошо, что уже исключили дефициты как причину их возникновения.
Но важно исключать влияние и других факторов на их появления.
А именно, нет ли сейчас проблем по ЖКТ?
Избытка стресса?

Валентина
Клиент

Здравствуйте!Пульс днём 55-60 .стресса нет

Валентина
Клиент

Посмотритде запись с кардиофлешки где были приступы до приема бисопролола .Я пила и антидепрессанты и успокоительные и метопролол ,ничего не

На пленке тахикардия и экстрасистолы, это не опасно, не беспокойтесь.
И уж тем более эти феномены не приводят к остановке сердца, которое здоровое

Валентина
Клиент

А то что на фоне бисопролола это ушло ,но при этом пульс 45 .Это страшно ?

Это не страшно, просто нужно уменьшение дозы

Валентина
Клиент

Т.е сегодня вечером могу не пить .А скажите пожалуйста ,можно ли выпить 2 бокала вина ?У меня через 2 дня юбилей у мамы

Лучше обойтись одним бокалом, чтобы не усилилсь экстрасистолы

Валентина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ; по представленным данным можно рекомендовать уменьшит дозу Конкора до 1.25 мг в сутки

Валентина
Клиент

Здравствуйте!А пульс 45 это не страшно ?

Нет, это совершенно не страшно и не опасно , сердце при этом работает комфортно, можно спокойно уменьшит дозу Конкора

Валентина
Клиент

А если будет в ночь подниматься тахикардия ?

Валентина
Клиент

Или конкор действует сутки и 1,25 для меня достаточно ?

Валентина
Клиент

Просто у меня в ночное время были приступы тахикардии

Он обычно действует сутки и по Холтеру , по его показателям видео что должно хватать на сутки

Валентина
Клиент

А скажите пожалуйста можно выпить 2 бокала вина ?

Можно , если это не часто происходит , только промежуток между Бисопрлол и вином не менее 4х часов

Валентина
Клиент

Нет ,алкоголь был последний раз 3 мес назад .Тоже 2 бокала вина

Валентина
Клиент

Очень редко

Валентина
Клиент

У меня еще такой вопрос ,почему мне не помогли антидепрессанты ,метеоролол ,а помог только бисопролол ? На фоне антидепрессантов усиливались экстрасистола и на беталоке

Сколько принимали по времени антидепрессанты?

Валентина
Клиент

Месяц

По механизму действия антидепрессанты наминают действовать только через 2-3 мес от начала терапии , далее уже их эффективность сохраняется длительно
Поэтому вы их рано отменили на дождавшись эффекта

Валентина
Клиент

Я их сама не отмечала ,мне отменила врач психотерапевт .Т.к она сказала что через 3 недели приема должны симптомы тревоги и.т.д уходить .Но у меня экстрасистолы участились в раз 10 .
Она сказала так не должно быть и отменила .А у меня кроме тахикардии и экстрасистол тревоги нет .Я вообще позитивный человек по жизни

Если тревоги нет значит изначально наверно показаний для антидепрессантов не было поэтому эффективнее оказалась терапия бета блокаторами