Высыпания на лице
Появились высыпания на лице, мазала элидэлом, но как будто становится хуже, еще больше краснеют. Периодически бледнеют, то становятся краснее, немного чешется. Что с ними делать? Как убрать? Фото прикрепила
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
Данное явление возникает из-за агрессивной косметики, фторсодержащих зубных паст, влажности, приема лекарственных средств, также гормональные мази часто приводят к тому, что после отмены препарата идет обострение дерматита.
При такой картине рекомендуют:
- ограничить контакт с водой;
- убрать любые агрессивные средства;
- Для умывания использовать мягкие гели биодерма атодерм, сенсебио;
- крем метронидазол (розамет ) 2 раза в день -10 дней- обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.
Желаю здоровья !
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему раньше при этом диагнозе элидэл помогал, а теперь нет? После его применения покраснения и зуд усиливаются
Такое бывает, можно также попробовать его использовать охлажденным и хранить в холодильнике, раздражений при таком применении не бывает
То есть это временное явление от его применения?
Да, возможно.
Отмените его пока, можете использовать нулевую терапию , недельку ничего не наносить
Затем можете повторить использование или элидела, но уже в охлаждённом виде.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Такое бывает, временно не используйте его
Здравствуйте! По фото можно предположить возникновение периорального дерматита. Это воспалительное заболевание кожи лица, которое характеризуется появлением специфической сыпи вокруг рта.
Провоцирующими факторами может являться применение глюкокортикостероидных мазей, использование зубных паст с фтором, использование плотных кремов с вазелином, минеральными маслами, агрессивных очищающих средств, а также избыточная инсоляция, сильный ветер или перепады температур.
Основой лечения является нулевая терапия. Рекомендуется исключить нанесение любых средств (декоративной косметики, уходовых кремов) на зону поражения.
Эффективным средством терапии периорального дерматита считается Элидел - противовоспалительное не гормональное средство. Рекомендуется использовать 2 раза в день тонким слоем на очаги поражения 10-14 дней.
При неэффективности Элидела возможна замена на Розамет 2 раза в день 10 дней.