Торебуется расшифровка заключения ЭКГ
Добрый день! Требуется расшифровка заключения ЭКГ.
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс ниже 60 -59 ( адекватная цифра в покое ) , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем ( гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,оптимально чсс от 60 уд в мин,здесь 59 уд/мин-вариант нормы,просто в заключении уже описывают как брадикардия,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Нарушения процессов реполяризации-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.
В связи с чем делали ЭКГ?Есть ли жалобы?
Добрый день! Жалоб нет. Плановая диспансеризация
Желательно исключить возможные дефициты:
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
В любом случае изменения реполяризации при отсутствии симптомов некритичны, какой-либо значимости не имеют.
Николай, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Вот ТТГ может быть. 10 лет назад удалили долю ЩЖ. С тех пор дозу тероксина не подбирал
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения, не является патологией.
Нарушение процесса реполяризации могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах – это не всегда патология, часто не требует лечения. В таком случае стоит сдать анализ крови на гемоглобин,ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Феномен ранней реполяризации - это особенность проведения, вариант нормы.
Что то беспокоит?