Могу ли заниматься физической активностью после 1 года прекращенного лечения
В 2023 году заболел ОЛЛ, B2 группы, ремиссия была достигнута в августе 23 года. Полностью прекратил лечение(поддержку) 10 сентября 2025 года. Сейчас я поступаю в колледж и хотел бы узнать, могу ли я заниматься физкультурой и ходить допустим в спортзал, начиная с малых нагрузок. Сдавал последние анализы месяц назад, онколог сказал, что всё в норме, узнал, что Лейкоцитов 5,8(Ну это я так, к сведению просто).
Здравствуйте. После окончания поддерживающей терапии и при нормальных анализах крови физическая активность не только разрешена, но и полезна. Согласно клиническим рекомендациям, после завершения поддерживающей терапии ограничения по нагрузкам связаны только с возможными осложнениями со стороны опорно-двигательного аппарата или тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, возникшими за время лечения.
Здравствуйте, Артём.
Если самочувствие удовлетворительное, в таких случаях умеренная физическая активность не противопоказана, пойдёт только на пользу.
Важно продолжать регулярное наблюдение.
Успехов!