Повышенное давление по утрам. В течении дня туман в голове и головокружение.

Здравствуйте , я гипертоник принимаю нолипрел а би форте утром, в последнее время начали мучать головные боли в течении дня, также головокружение и затуманенность в голове , снижение зрения и слуха. После ночи постоянно повышенное давление может быть верхнее 160.

54 года
Вчера в 12:14·Просмотров: 148·Наталья

Наталья, здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина ваших жалоб - недостаточный контроль артериального давления, особенно в ночные и утренние часы.
Если во сне давление остается повышенным, сосуды мозга и сетчатки испытывают постоянную нагрузку, а утром происходит дополнительный подъем давления из-за естественной активации симпатической нервной системы.
Это может давать головную боль, ощущение «тумана», головокружение и ухудшение зрения.Однако снижение слуха и зрения нельзя автоматически списывать только на давление: возможны заболевания глаз, внутреннего уха, анемия, нарушения щитовидной железы и другие причины.

В подобном случае обычно рекомендуется в течение 7 дней измерять давление утром до Нолипрела и вечером, каждый раз по 2 измерения с интервалом 2-4 минуты, а также отдельно измерить давление и пульс через 1 и 3 минуты после вставания. Нолипрел самостоятельно не увеличивайте и не переносите на другое время: при устойчивом утреннем повышении может потребоваться коррекция схемы или добавление препарата длительного действия, например амлодипина, но это выбирают по дневнику давления, функции почек, калия и натрия.
Полезно также сделать суточное мониторирование давления, поскольку оно покажет, действительно ли давление повышено ночью и насколько сильно.

Если давление достигает выше 180/120 мм рт. ст. и одновременно появляются резкое ухудшение зрения, слабость или онемение конечности, нарушение речи, сильнейшая необычная головная боль, боль в груди или одышка - это уже повод для экстренной помощи.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Наталья , добрый день!

Высокие утренние цифры давления связаны с тем , что действие утренней таблеточки к концу суток ослабевает . В предутренние часы происходит выброс гормонов стресса ,
давление - растет

Головные боли , головокружение зачастую возникают из-за колебаний давления

Снижение зрения , слуха зачастую объясняется чувствительностью сосудиков сетчатки глаза , внутреннего уха

❗️Если максимальная двойная комбинация , а Нолипрел А Би-форте содержит максимальные дозы Периндоприла и Индапамида НЕ удерживает давление ниже 130 и 80, то мы рассматриваем переход на трехкомпонентную терапию

У нас в схеме не хватает третьего класса препаратов - блокатора кальциевых каналов - обычно это Амлодипин

Первый вариант - переход на фиксированную трехкомпонентную таблетку - Трипликсам

Вариант два - добавление Амлодипина или Лерканидипина отдельной таблеткой. Остается Нолипрел А Би-форте, а вечером добавляется Амлодипин / Лерканидипин 5-10 мг

Рекомендуется ограничить потребление соли до 5 граммов в сутки , исключить соленья, полуфабрикаты и консервы

Также обязательно получить консультацию офтальмолога - осмотр глазного дна , биохимический анализ крови на креатинин, скорость клубочковой фильтрации, калий, натрий + суточное мониторирование артериального давления

Не замечали ли Вы появления отеков на лодыжках или голенях к вечеру ? Не пробовали ранее Амлодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, эти препараты мне не подходят мне их назначали , а также мне не подходят Сартаны у меня от них давление высокое в течение дня и ночи а также я сильно отекаю по утрам

Амлодипин, а также Лерканидипин - оба пробовали , верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да оба на лерканидипин у меня пошла аллергия, Амлодипин мне тоже не подошёл

Поняла вас!

В таком случае обычно два варианта

Добавление Спиронолактона/ Эплеренона 25-50 мг ( убирает избыток натрия , лишней воды )

Второй вариант - бета-блокатор . Если есть , особенно, склонность к учащенному пульсу , как , например, Небиволол

Также важно исключить вторичные причины давления и утренних отеков . Оцениваем креатинин , калий и натрий , мочевую кислоту, ТТГ , общий анализ мочи + УЗИ почек и дуплексное сканирование почечных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небивалол прописывали в самой маленькой дозировке снижал сильно давление днём были так же головная боль и головокружение видимо от низкого давления, а по утрам после ночи так же повышенное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прислать последние анализы

Тогда остается вариант - это Спиронолактон , также иногда рассматривают Моксонидин на постоянной основе вечером . Его не пробовали ?

Да можете приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спиронолактон добавить утром к нолипрелу? Мне кардиолог прописывал верошпирон но я побоялась принимать

А почему побоялись? Он калийсберегающий , а у нас как раз уровень калий на нижней границе нормы . Очень хороший выбор!

Обычно принимают через 1-2 после основных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что лучше верошпирон или спиронолактон? И ещё какие препараты с калием принимать и как

Вообще лучшим сейчас считается Эплеренон ( Эспиро) . Он избирательно блокирует минералокортикоидные рецепторы, практически не влияя на другие рецепторы , действует больше Верошпирона / Спиронолактона

При приеме его калий принимать НЕ НУЖНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо а в какой дозировке принимать? Он и давление будет снижать

Начинаем всегда с 25 мг , при неэффективности увеличивается до 50 ( не ранее , чем с 2-4 недели)

❗️Через 2 недели оцениваем креатинин + калий , натрий и хлор

Конечно же , именно для этого он и назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё один вопрос а винпоцетин можно принимать для улучшения мозгового кровообращения если давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или посоветуйте что-нибудь

К сожалению, данные препараты не обладают доказанными эффективностью , они не улучшают сосудистый кровоток . Нет убедительных данных том, что они могут чем-то улучшить течение артериальной гипертензии

Наоборот, на фоне капельниц давление может расти ? Что нам абсолютно не на руку

Самое главное в подобных случаях - это контроль артериального давления и уровня глюкозы крови

Здравствуйте.

Утренние подъёмы АД до 160, головная боль, туман и снижение зрения/слуха на фоне приёма Нолипрела А Би Форте это признаки, требуют внимания и обследования.

Возможные причины: недостаточная доза/комбинация препаратов, нарушение циркадного ритма АД (non-dipper), стеноз почечных артерий, апноэ сна или вторичная гипертензия.

Снижение сенсорных функций может указывать на хроническую ишемию ЦНС.

Рекомендовал бы на очном приеме:

1. Ведите дневник АД (утро/вечер + при симптомах) 7 дней.

2. Срочно к кардиологу, неврологу для коррекции терапии. Возможно, нужен перенос части дозы на вечер или добавление препарата другого класса. Не меняйте схему самостоятельно.

3. Обследование: СМАД, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, биохимия (креатинин, калий, липиды, дефициты), глазное дно, МРТ головного мозга по показаниям.

4. Исключите апноэ сна (храп, остановки дыхания).

Симптомы требуют очной оценки в ближайшие дни.

Дефициты могут усугублять церебральную симптоматику и маскироваться под гипертензивную энцефалопатию. Рекомендовал бы добавить к обследованию:

1. Ферритин для исключения скрытого железодефицита, частой причины когнитивных нарушений и усталости даже без анемии.
2. Витамин B12 и фолаты (B9)- дефицит вызывает неврологическую симптоматику (снижение зрения, слуха, когнитивный спад), имитирующую последствия гипертонии.
3. Витамин D связан с регуляцией АД и нейропротекцией. Дефицит коррелирует с резистентной гипертензией и головокружениями.

Эти показатели сдаются отдельно от стандартной биохимии. Их оценка поможет дифференцировать сосудистые и метаболические причины симптомов, избежать ненужного усиления антигипертензивной терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дневник давления веду, к врачам обращаюсь прописывают препараты которые не дают положительных результатов, последний выписанный препарат небивалол который в маленьких дозах днём сильно снижал давление болела также голова и головокружение, а утром было повышенное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что же мне принимать? Записалась к кардиологу на конец сентября, к специалисту очередь большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала был повышен, витамин Д понижен

рассмотреть прием витамина Д до уровня минимум 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.

Такие симптомы не стоит объяснять только повышенным давлением. Нужно исключить нарушения мозгового кровообращения, проблемы с сосудами, глазами, внутренним ухом, а также проверить, подходит ли текущая гипотензивная терапия.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы, так как , вы описываете серьезные неврологические симптомы

Возможно возникли осложнения на фоне гипертонического криза

Как вы чувствуете себя сейчас ?

Здравствуйте!

Скорее всего Ваши жалобы связаны с недостаточным контролем давления,в частности в ночные и ранние утренние часы. Обычно в таком случае немного усиливаем терапию,добавляя на вечерний прием препарат из группы блокаторов кальциевых каналов - Амлодипин. Оригинальный препарат Норваск. Принимается согласно инструкции по 5 мг 1 таблетка вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у меня проблема с сосудами Амлодипин можно принимать

Проблема с сосудами какого плана?
У Вас по анализам очень низкий уровень калия
В таком случае необходимо пропить препараты калия и магния курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение мозгового кровообращения может поэтому болеть голова и быть головокружение

Нарушение мозгового кровообращения- что конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю в чём причина моего состояния только в низком калии

Наталья, здравствуйте!
Препарат Нолипрел А Би-Форте, является одной из самых сильных комбинаций (периндоприл + индапамид в максимальных дозировках).
То, что на его фоне утреннее давление поднимается до 160 мм рт. ст., а в течение дня мучают головные боли, головокружение, затуманенность, а также снижение зрения и слуха это серьезный сигнал о том, что терапия больше не справляется.
В таких случаях необходимо как можно скорее обратиться к кардиологу или терапевту очно.
Самостоятельно менять или отменять Нолипрел ни в коем случае нельзя, но тактику стоит менять.
На очном приеме могут рекомендовать:
Перевести на трехкомпонентный препарат Существуют удобные готовые трехкомпонентные таблетки (например, Трипликсам), которые содержат те же вещества, что и Нолипрел, плюс амлодипин. Это позволит по-прежнему пить всего 1 таблетку в день, но контроль давления станет в разы мощнее.
Как вариант, врач может перенести часть дозы или добавить легкий препарат на вечер, чтобы защитить от утренних цифр 160.
Обязательно вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 1-2 недель.
Желательно очно проконсультироваться с офтальмологом для проверки глазного дна
Сделать уздг сосудов головы и шеи.
Сдать креатинин, мочевину, натрий, хлор, калий, кальций ионизированный.