Ребёнку 2 месяца и у неё проблема сходить в туалет по большому, а так же не наедается смесью

Ребёнку 2 месяца и у неё проблема сходить в туалет по большому, а так же не наедается смесью. С рождения на ИВ кушала в начале нутрилон дуолбиотик, а после и нутрилон комфорт. С этих смесей были проблемы с животом и так же не могла ходить в туалет по большому. Недели 3 уже ребёнок кушает Малютку обычная и Малютку Комфорт проблемы с животом прошли, но вот в туалет сходить сама не может помогает только клизма или свечка. Даем дюфалак с 23 августа и улучшений особо нет. Так же с Малютки перестала наведаться. Съедает по 70-90 мл.

24 года
Вчера в 16:45·Просмотров: 9·Юлия, Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Стул у деток на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней , что считается нормой, главное, чтобы кал был мягким. Подскажите, какой стул на выходе?

Дюфалак не поможет в таких случаях, так как стул может быть мягким, но малыш просто не умеет координировать мышцы брюшного пресса ( дисхезия ) и нужно время, чтобы он научился. Для облегчения дефекации рекомендуют делать массаж животика, высаживать, делать упражнение велосипед.

Подскажите, почему Вы думаете, что малыш не наедается, какие признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просит кушать каждый час или полтора. Ну и естественно капризничает пока не поест. Кушает только по 70-90 мл. Может не подходит смесь Малютка?

Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, с высокой вероятностью речь идёт о функциональном состоянии, обусловленном незрелостью желудочно-кишечного тракта ребёнка. Задержка стула на искусственном вскармливании встречается часто и обычно носит временный характер, самостоятельно разрешаясь к 4-6 месяцам.

Объём кормления 70-90 мл за один раз может быть вариантом нормы, если ребёнок стабильно набирает вес в соответствии с возрастными нормами. Частое кормление не является противопоказанием при условии, что суточный объём смеси соответствует потребностям.

Беспокойство перед кормлением нередко связано не с голодом, а с болями и дискомфортом в животе (вздутие, спазмы), которые усиливаются перед дефекацией или отхождением газов.

Для облегчения состояния в домашних условиях эффективны немедикаментозные методы: аккуратное высаживание, лёгкий массаж живота по часовой стрелке, упражнения со сгибанием ножек (например, «велосипед»), выкладывание на живот перед кормлением, прикладывание тёплой пелёнки к животу.
Эти меры стимулируют перистальтику.

Если в течение 1-2 недель улучшений не наступит, рекомендуется обсудить с педиатром целесообразность смены смеси. В некоторых случаях может быть рассмотрена смесь с частичным гидролизом белка (Нутрилон «Легкая переносимость», Симилак гиппоаллергенный). Решение о переходе на другую смесь принимает врач после оценки состояния ребёнка.