Многократная рвота, отсутствие стула, вялость
Первый день:У кота многократная рвота с ночи и до середины дня. Сначала переваренной пищей (похожа на кал), затем просто желтоватой жидкостью, потом прозрачной с небольшим количеством пены, затем розоватой (с кровью, вероятно). Вялый, лапы под себя поджимает, отказывается от еды и воды. Отвезли к ветеринару, поставили капельницу раствор Рингера с В12, укололи противорвотное, кровь взять не удалось, УЗИ не было возможности сделать. После этого рвота прекратилась, кот проспал до утра. Второй день: С утра просил есть (не дали), немного попил. Сделали узи. На УЗИ расширен весь кишечник (без сужений), эффект маятника отсутствует (как сказал ветеринар). Похоже на воспаление. Укололи противорвотное, спазган , взяли кровь. Врач сказал давать энтерол и смальт -пасту. Кот немного поел и попил. Потом обратно вялый, не пьет, не ест, лапы под себя поджимает, почти не двигается. Стула нет, пописал раз. Пришли анализы крови. АСТ повышен -88 , глюкоза -7,40, Кислотность-7,60, Хлор понижен- 106,6, Палочкоядерные нейтрофилы(абсолютн.знач.)-0,7. Остальные показатели в норме. Кот опять вялый, от еды, питья отказывается, стула нет вторые сутки. Рвота прекратилась.
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики нужно обратиться на повторный осмотр для коррекции схемы лечения. Такие симптомы могут быть при выраженном болевом синдроме, причиной может быть спастическая или динамическая непроходимость кишечника, так же целесообразно исключить панкреатит, провести исследование на панкреатическую липазу крови. Может потребоваться проведение рентгена с контрастом помимо УЗИ.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуется проведение инфузий с постоянной скоростью с лидокаином для обезболивания, а так же противорвотных препаратов курсом. Поскольку кошкам нельзя голодать длительно из за риска развития липидоза печени нужно кормить питомца, дробно, небольшими порциями. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.