Консультация гастроэнтеролога /

Плохие анализы — вопрос №452601

В шесть месяцев у ребёнка появилась краснота на щеках, сухость. Поставили атопический дерматит, пролечились адвантан и эмолент . Стало намного лучше, но периодически одну щеку подсыпает . Сейчас ребёнку восемь месяцев, две недели назад бабушка дала ребёнку попробовать сок детский груши, на следующий день у ребёнка начался понос, который продолжался где-то дней 10, после 10 дней стул стал восстанавливаться, Ну в какашках появились капельки крови красной( не темной ) Появлялись не постоянно. Могу не быть три дня потом опять. Если какал раза три в день то появлялись один раз. Обратились к врачу, сказали сдать кровь, а капрограмму и кальпротектин . Кросс оказалось спокойный, а капрограммма и кальпротектин нет . Капрограмма - обнаружены жирные кислота небольшое количество ; перевариваемая клетчатка - небольшое количество ; слизь -небольшое количество; лейкоциты по слизи до 20 . И кальпротнкктин 413 . Скажите что это может быть . Начиталась страшное что и опухоли и прочее

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. На каком вскармливании ребёнок?какой рацион?
Клиент
Юлия, результаты прекрепила . На гв , стали вводить прикорм . Каша безмолочная рисовая и гречка , картошка на моем молоке и кролик

Педиатр
Вам из рациона нужно убрать все, что связано с « коровой», вероятнее всего у малыша есть аллергия к белкам коровьего молока.
Педиатр
У ребёнка воспалительный процесс в кишечнике, вероятнее всего спровоцированный соком, пропейте Лактофильтрум, Хилак Форте.
Клиент
Юлия, может это быть что то страшное ? Воспалительный процесс это же инфекция или что то страшное
Педиатр
Это аллергическая реакция в кишечнике, ничего страшного, все корректируется диетой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка энтероколит, в копрограмме лейкоцитов более 20 и слизь. Повышенный кальпротектин - это реакция на воспаление в кишечнике. Если подумали про болезнь Крона, то показатель очень низкий.
Клиент
Наталья,написано лейкоциты по сливы до 20 а не более 20
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В норме могут быть единичные 1-3. Но никак не до 20.
Клиент
Наталья, я это понимаю поэтому и спрашиваю может быть что то серьёзное
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не волнуйтесь, все восстановится. По фото никакого страшного поражения кожи нет.
Клиент
Наталья, скажите а вот стала смотреть в интернете нормы кальпротектина до года до 500 . У нас 413 . А кдл лаборатория пишет свои нормы что до 3 мес 600 а после до 300 норма . Как понять плохо у нас или нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
у ребенка энтероколит - воспаление в кишечнике, нужно лечить. Скорее всего ничего серьезного. При болезни Крона кальпротектин повышается очень значительно. Это не Ваш вариант. Норма разные в каждой лаборатории, в зависимости от того какие тест системы используются.
Клиент
Наталья, а можно полагаться на нормы воз до 500 . Или мы полагаемся на те значения что даёт лаборатория
Клиент
Наталья, ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Принято полагаться на нормы ВОЗ. У меня по кальпротектину вообще вопросов нет. Такие цифры о серьезных заболеваниях не говорят.
Клиент
Наталья, а лейкоциты такие у нас что надо делать вообще. Сейчас принимаем нормобакт л и зиртек . Врач назначал ещё до анализов .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я бы добавила энтерофурил на 7 дней + сорбенты (полисорб, смекта)
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Здравствуйте. По всей описанной вами клинике можно предположить диагноз аллергия к белку коровьего молока. Прожилка крови в кале, как и диареи 10ти дневная - это аллергический проктоколит, который появляется как ответная реакция организма на белок коровьего молока.
Фекальный кальпротектин у детей до ГОДА в норме до 500 мкг/г, ваши цифры близки к крайней границы нормы, что также возникло на фоне АБКМ, лейкоциты также говорят о воспалительном процессе в кишечнике все по той же причине. Первоочерёдно вам нужно исключить из рациона питания все молочные продукты. Иногда имеется перекрёстная реакция на сою, поэтому если отмена молочных не поможет- отменяем соевые. Ну и, конечно, никаких молочных продуктов в рационе ребёнка. Данное состояние может пройти самостоятельно к возрасту 12-18 месяцев. Не сдавайте никаких анализов кала на дисбактериоз, он не информативен воообщк, только деньги потратите
Клиент
Елена, просто в анализах на кальпротектин пишут что до 300 норма а у нас более . И я начиталась в интернете всякого что и опухоли и прочее может быть . ?‍♀️?
Педиатр
В анализах даны референсные значения для ВЗРОСЛЫХ! Я вам дала нормативы для деток до 1года. Не пугайтесь, лучше в интернете не искать самостоятельно, а то потом сложно будет избавиться от плохих мыслей!
Клиент
Елена, я просто молочку явную такую как молоко , сыр ,сметана отменила как месяца 1.5 назад . Могла себе позволить хлеб и печеньки , потом стала читать там есть маргарин в составе . Щас уже как 7 дней отменила и это все . Даю ребёнку из прикормов картошку на своей молоке и кролике и кашу безмолочную рис . Вот так 3 дня и сегодня опять на щечке увидела у ребёнка высыпания .
Клиент
Елена, нет там же написано в анализе для детей от 3 месяцев до года 300
Педиатр
Просто по международным рекомендациям и нормам я вам значения сказала, а КДЛ может работает по своим нормам, я не смотрела те нормативы, которые они предоставляют.
Педиатр
Видимо где-то могут прослеживаться следы белка, иногда добавляют сухой порошок, не указывая в состав. Вас необходимо очень активно пользоваться эмолентами, 5-6 раз в день, чтобы предотвращать данные высыпания. Можете приобрести масло для купания, например липобейз, кожа меньше сохнуть будет и меньше подвержена высыпаниям.
Клиент
Елена, и правда, стала смотреть в интернете и там тоже пишут что до 500 . Спасибо
Педиатр
На Здоровье! Если будут ещё вопросы- задавайте!
Клиент
Елена, а скажите если я даю прикорм картошку и кролик на них тоже может сыпать ? Щас надо весь прикорм убирать? Я начала давать картошку на своём молоке и он ее очень любит . 2 дня нормально было а на 3 появилась на коже немного высыпания на щеке . Но и до прикорма они переодически появляются . Как отследить на прикорм это или нет
Клиент
Елена, отменять щас опять весь прикорм , или как . Как на этом ад отслеживать реакцию на продукты
Педиатр
Если бы это было на прикорм, то каждый раз, когда вы бы ели данный продукт количество высыпаний продолжало бы только расти. А на счет как отслеживать-вводите новый продукт как обычно, 1/2 чайной ложки, на следующей день нет реакции?Еще чайную ложку, если снова не появилась,то продолжаете наращивать объем. Если реакция будет, то она будет, как правило, сразу
Клиент
Елена, ну вот картошку стала вводить и первый день хорошо было второй тоже . На третий день дала с утра гречку , сварила сама из крупы и картошку в обед с кроликом . И после обеда появилось на щеке . Посмотрите я щас прекреплю фото
Педиатр
Посмотрела. Поскольку ребенок имеет склонность к атопии, то у него данное пятнышко могло вылезти на что угодно, не похоже, что на прикорм. Продукты исключать не нужно. Намажьте этот очаг эмолентами, как и ребенка в целом. Мазать нужно не только очаги,а все лицо и тело. Атодерм, лярошпозе липикар, липобейз бэби- их огромное количество, нужно только вам подобрать. Посмотрите в интернете как правильно наносить эмолент. После купания ребенка не обтирайте,а промакивате полотецнем. Кожа очень чувствительная, за ней нужен грмотный и правильный уход. Влажность опять-таки оптимальная 55-60%. Когда все это будет достигнуто, тогда и количество подобных элементов будет гораздо меньше
Клиент
Елена,А не подскажете Нам капрограмму через сколько пересдавать вообще как отслеживать все это
Клиент
Елена, Просто мы были у врача, она назначила нам сдать эти анализы, и прописала нам нормобакт вот уже пятый день мы его пьем. Надо ещё какое-то лечение ребёнку если у него есть эти лейкоциты
Педиатр
Лечение не нужно. При соблюдении диеты можете пересдать копрограмму и кальпротектин через 1 месяц.