Льются слезы у ребенка 1 год 10 месяцев

Ребенок 1 год 10 месяцев, вчера была температура максимум 37.7, спала сама буквально за 2 часа, больше температуры нет. Из одного глаза льются слезы, немного красный, также из носа льются белые прозрачные сопли, периодически не дышит. Нос промываю аквалором и капаю називин. Больше ничего нет.

29 лет
1 Сентября ·Просмотров: 17·Анна, Краснодар

Анна, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

В подобном случае причиной возникновения конъюнктивита может быть вирусная инфекция. На фоне ОРВИ возможно развитие вирусного конъюнктивита, иногда с присоединением бактериального компонента.

Учитывая предоставленные данные, ребёнок переносит эпизод острой респираторной вирусной инфекции, поэтому в настоящее время рекомендовано продолжить туалет носа с использованием солевых растворов. При выраженной заложенности носа возможно применение сосудосуживающих препаратов в форме спрея, с действующим веществом, окси/ксилометазолин (називин, назол и др).

Для ухода за глазами можно использовать стерильный физиологический раствор: аккуратно промывать глаза отдельным стерильным ватным диском для каждого глаза. При необходимости возможно использование антисептического препарата Окомистин.

Если появляются обильные гнойные выделения из глаз, выраженное покраснение или отёк век, ребёнка желательно показать очно педиатру или офтальмологу для осмотра и решения вопроса о необходимости дополнительного лечения.