Расшифровка анализа

Здравствуйте. Кошке 8 лет, стерил., подозреваю МКБ. В анализе мочи pH 7, плотность 1,044. Кокки+, трипельфосфаты+. Остальные в норме или 0. Кормлю Проплан уринари, возможно был не стерильный лоток. Надо ли срочно к врачу?

Принятый ответ

При наличии Солей в моче, передайте ещё раз если есть подозрение на погрешности сдачи, наблюдайте за питьевым режимом кошки, при повторении высокой плотности мочи и наличия соли необходимо сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, есть какие-нибудь жалобы на здоровье питомца, например, частые позывы к мочеиспусканию?
Если нет никаких жалоб, то можно немного подождать, но в любом случае желательно сделать УЗИ мочевыделительной системы, а лучше обзорное УЗИ т.к. кошке 8 лет и сдать анализы крови общий и биохимический.
Сейчас можно перевести питомца на корм для профилактики мочекаменной болезни при трипельфосфатах, например Роял канин уринари, Хиллс с/d, Purina u/r и т.п.
Обеспечить потребление жидкости из расчёта 50 мл на 1кг веса животного в сутки и начать выпаивать добавку Кот Эрвин.
Далее по результатам обследования.
На кокки в анализе мочи не стоит обращать внимание т.к. анализ собирался естественным путём.

Принятый ответ

РН щелочная неблагоприятная, и поэтому выпадают в осадок трипельфосфаты, сейчас пересмотреть диету, увеличить питевой режим, можно размачивать корм, увеличить количество поилок, расставить в разные уголки комнаты.
Стоп цистит био внутрь по инструкции. Перейти на диету. Мочу через месяц пересдать если рН будет выше 6.5 и соли. То УЗИ и подобрать другую марку корма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы условно нормальные. Не нужно к врачу. Нужно просто исключить МКБ при помощи УЗИ.