Проблемы со стулом чуть больше недели.

Началось всё чуть больше недели назад. Диарея, полуоформленный стул раза 4 в день. В какой-то момент резко схватывает живот и резко хочу в туалет. На бумаге замечала, что присутвует слизь. Сегодня также заметила, что были светло красные, розоватые прожилки крови вместе со слизью. Стул сам по себе немного светлее чем обычно. Не белый, не черный, больше желтоватый. Питание обычное, да и думаю если бы это было отравление, то не держалось бы столько. Температуры, тошноты и болей постоянных нет. Очень напугана. Что это может быть и что лучше сдать перед походом к врачу очно?

23 года
31 минута назад·Просмотров: 0·Юлия, Владивосток

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить кишечную инфекцию в легкой форме. Кровь в кале может появляться при травматизации слизистой частым стулом, либо при бактериальных инфекциях.

Поэтому в таких случаях целесообразно сдать анализ кала на токсины А и В клостридий, кал на ОКИ, фекальный кальпротектин, чтобы оценить, есть ли воспаление в кишечнике.

Для закрепления стула рекомендуют Пробиотик Энтерол курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина, благодарю за ответ!
Подскажите, а кишечная инфекция может так долго держаться? И не похоже ли это на язвенный колит или на симптомы опухоли?

Здравствуйте!
При крови в стуле исключают кишечную инфекцию, воспалительные заболевания кишечника, но также небольшое количество яркой крови иногда бывает из-за анальной трещины, геморроя на фоне частого стула.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~ОАК с лейкоформулой
~Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, электролиты, СРБ.
~Фекальный кальпротектин ( исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
~посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
~ кал на скрытую кровь методом иммунохимическим методом
До очного осмотра рекомендуют придерживаться щадящего питания: есть небольшими порциями 4–5 раз в день, не голодать. Временно исключить алкоголь, жирное, жареное, острое, большое количество сладкого, кофе и продукты, которые усиливают диарею. Молоко также лучше временно ограничить. В рационе можно оставить каши, рис, картофель, макароны, яйца, нежирное мясо или рыбу, бананы, термически обработанные овощи. Важно поддерживать достаточное потребление жидкости 1,5-2л в день. При жидком стуле рекомендуют использовать растворы для пероральной регидратации (Регидрон) пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
Не рекомендуют самостоятельно принимать лоперамид, поскольку в стуле появилась кровь. Антибиотики и кишечные антисептики также без обследования начинать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Подскажите, а кишечная инфекция может так долго держаться? Или если это она, то она держится пока не начать её лечить?

Да, кишечная инфекция вполне может протекать неделю и дольше. Многие инфекции проходят самостоятельно, по мере работы иммунной системы, а продолжительность зависит от конкретного возбудителя.

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Погрешности в питании так же могут являться причиной функциональных проблем кишечника. Чаще всего подобные проблемы не представляют опасности, но могут ухудшать качество жизни.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!