Здравствуйте, мужу 31 год, вес 171кг. Давление, ходил с суточным мониторингом, расшифруйте пожалуйста
Давление утром 170/100, днем 160/90, вечером 128/89
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная са блокада не опасна , на работу сердца не влияюет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Сдавали ранее отмеченные анализы ?
Здравствуйте, нет, будем сдавать
По возможности рекомендуется сдать так как дефициты влияют на многие процессы в организме, в том числе повышение пульса
Скажите а узи сердца давно делали ?
УЗИ сердца не делали, только холтер вот был
Я боюсь что проблемы с сердцем есть, недавно друг погиб наш, 26 лет, инфаркт, переживаю сильно за мужа
Хотя у него никогда не было проблем с сердцем
Важно так же посмотреть узи сердца , чтобы исключить структурные изменения сердца ;
Кроме этого для оценки сердечно сосудистого риска если не сдавввли , сдать кровь на липидный профиль , где лпнп (плохой холестерин) должен быть менее 3.
Конечно в таком возрасте такие события чаще обусловлены наследственностью или сердечно сосудистыми факторами риска
Поэтому кроме обследования на первом месте должна быть модификация образа жизни :
- это коррекция веса !! Очень важно так как снижение веса стабилизирует жавшегося это значимый факторы риска сердечно сосудистой патологии ;
Сейчас много безопасных и эффективных способов коррекции веса , если не консультировались рекомендуется обратится к эндокринологу
А какие то препараты принимает на постоянной основе?
На диету сел, препараты никакие не принимает
А контроль за давлением ведете , дневник, мерите давление утром и вечером?
Меряю да
Утром высокое
А вечером у него в переделах нормы
129/89 или 130/90
Конечно по мере снижения веса давление тоже будет снижаться, а от результатов узи сердца будет зависеть как долго принимать препарат для снижения давления
Сейчас для того чтобы профилактировпть осложнения связанные с давлением все же рекомендуется добавит препарат для снижения давления - учтивая возраст, препарат выбора это валсартан (Валз ) 80-160 мг в сутки
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено(эпизоды АВ блокады 2 степени 1 тип при отсутствии жалоб является вариантом нормы) , зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Давно такие цифры давления? Препараты на регулярной основе принимаете?
Храп беспокоит?
В данном случае учитывая утренние эпизоды повышения давления и выявленные эпизоды блокады во время сна в первую очередь рекомендуют исключить синдром ночного апноэ сна (остановки дыхания во сне), в таких случаях рекомендуют консультацию сомнолога и выполнения полисомнографии(или респираторный мониторинг)
Здравствуйте, храп сильный, замечаю что иногда дыхание останавливается, потом сильных вдох делает
Препараты никакие не принимает
Давление переодически ему мерила, таким высоким никогда не было
Узнали вот когда проходил проф осмотр
С очень большой долей вероятности в данном вероятности имеется синдром ночного апноэ сна (что вызывает повышение давления и появление блокад), поэтому нужна консультация сомнолога и конечно коррекция веса в первую очередь (медикаментозно или хирургически)
Сдавали анализы , делали эхо кг?
Здравствуйте!
По суточному мониторингу средний пульс высокий - синусная тахикардия, для уточнения причины необходимо сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Также обнаружена ав-блокада 2 степени, но пауза гемодинамически не значимая. Количество экстрасистол в пределах нормы.
Какие-то препараты от давления принимает?
Здравствуйте, нет, не принимает
В таком случае необходимо вести дневник давления и записывать утренние и вечерние измерения в спокойном состоянии, а также пройти узи почек для исключения причин повышенного давления в почках и сдать анализы: общий крови и мочи, креатинин, Холестерин , глюкоза,мочевая кислота, ттг
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечаются ав-блокада 2 ст ночью с паузами до 3 сек -допустимо , значимых аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма около 1 тыс в сутки ) ;
Учитывая указанное обычно рекомендуют исключить причины повышения пульса , , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;стресс/кофеин ;
Учитывая цифры давления обычно рекомендуется дообследование и при стойких цифрах выше 140/90 подбор терапии ;
ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,надпочечеиков, почечных артерий ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Осмотр эндокринолога и оценка функции надпочечников ;
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегменте ст также скорее связана с дефицитами, о которых писала выше.
В плане давления, очень важно ещё посмотреть УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить, нет ли там уже изменений и проявлений атеросклероза.
Но конечно, такие цифры требуют уже начала терапии.
Так , обычно утром назначают ингибиторы АПФ, например, периндоприл, а если на него возникает кашель, то сартаны, например, валсартан.
А на ночь обычно рекомендуют блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин.
Но повышение утром часто бывает при наличии синдрома обструктивного апноэ сна.
Не храпит ночью?
Здравствуйте, храпит сильно
В таком случае, помимо старта терапии, очень важно пройти полисомнографию. Так как если есть описанный синдром, то назначение срар терапии также поможет лучше контролировать давление