Пузырек на слизистой горла
Здравствуйте. Поела позавчера, вчера семечек и сегодня на слизистой полости рта обнаружила темно-синий пузырек гладкий. Что это? И что делать чтобы прошло?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ознакомилась с фото. На фоне травмы, вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. Внешне гематома выглядит как припухлость багрового или синюшного цвета. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Ознакомилась. По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Не рекомендуется❗️
-Прокалывать или вскрывать гематому иглой и т.д.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней произошла травматизация слизистой и образовалась гематома.
Специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно где-то за 2 недели.
Обычно дополнительно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Фотография загрузилась .
Судя по фото это гематома, чаще всего причина образования это как раз травматизация слизистой грубой пищей .
Ничего страшного в такой ситуации нет , как правило гематома сама рассасывается в течении 10-14 дней .
Рекомендации в таком случае это щадящая диета, ограничить прием грубой и раздражающей пищи , исключить повторное травмирование , стараться не прикусывать эту область , не пытаться ее проткнуть. Если вдруг будет повторная травматизация и начнет кровоточить, то обработать слизистую раствором хлоргексидина.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию.
Снизу отсутствует зуб?
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой с образованием гематомы.
Как правило, она не опасна.
Специфического лечения не требует.
Рассасывается самостоятельно в течение 2 недель.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления