Слабость, вздутие живота, стул нестабильный, чаще кашевидный, иногда светлее обычного
Описание: Осмотр затруднен - пневматизация кишечника повышена. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Печень КВР 170 мм (норма до 150 мм), контуры ровные, структура диффузно неоднородная, смешанной и повышенной эхогенности. Желчный пузырь обычной формы,нормальных размеров , стенка 2 мм. Содержимое эхонегативное. ОЖП не визуализируется. Воротная вена 12 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа (визуализируется фрагментарно) нормальных размеров, контуры ровные, структура диффузно-неоднородная, смешанной и повышенной эхогенности. Проток не визуализируется. Селезёнка: с ровными четкими контурами, средней эхогенности, однородная, структурно не изменена,нормальных размеров. Заключение УЗ признаки: - диффузных изменений структуры ткани печени, поджелудочной железы - гепатомегалии
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы и с чем их сами можете связать? Сколько раз в день стул? Какой у Вас вес и рост? Клинический, биохимический анализ крови выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Слабость периодически началась уже больше года назад, сдавал анализы, почти все в пределах нормы, есть незначительные отклонения, не критичные., в этом и суть, врач посмотрит говорит анализы более менее нормальные.
Гемоглобин в норме, даже выше чем был полгода назад,принимал обезболивающее достдостаточно сильные, у меня была травма ног серьёзная..рост 180 , вес 82 .
Обнаружили гепатит с, чуть больше года назад, инъекции не делали, партнёр здоровая, лечил и удалял зубы.., после обнаружения пошёл в больницу, в течении года сдавал 4 анализа качественные, они отрицательно. сказали когда то был, переболел в скрытой фазе , и сейчас я не заразен и это не лечится.
Стул совсем непонятно, иногда кашевидный, иногда затруднения, часто вздутие, газы, снижение аппетита последнее время.
Пил Урсосан, т.к. сказали, что жировой гепатоз обнаружили , прописал гастроэнтеролог в начале года, особо улучшений не обнаружил. Рекомендовали ферментные препараты, первое время от них наоборот стал практически понос, снизил дозу, ещё пропил эффекта не обнаружил, Креон препарат назначали.
Добрый вечер, Александр! Учитывая жалоб, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника, препаратом выбора является Рифаксимин в суточной дозе 1200мг, длительность курса 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год, биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) 1 раз в 6 месяцев.
Спасибо 🙏 большое!
Я уже за полтора года, прошёл столько обследований, узи 5-6 раз, и т.д. и более тщательнвн дорогие, и народные методы , аккуратно пытался ,сейчас действительно с финансовой частью нет возможности проходить дорогостоящие.
Ваш вариант ещё ни подсказывали.
Извините, но я ходил в бесплатную, потом в платные , такое ощущение, что врачу просто лишь бы что-то написать, почти везде, однотипные препараты назначают, обследования те же самые. Сколько можно проходить узи, анализы крови , мочи , ккала... На всё подряд.
Раньше замечал, повышение утомляемости, бывало температура , с нечего до 37.3, ничего даже не пью от неё, может сама пройти буквально через полчаса, иногда утром, вообще непонятно как она поднимается, может 5 раз в день повышение ,когда есть возможность померить.
Если можно вопрос, мне прописывали, после травмы сильнодействующие препараты, периодически, травма серьёзная была, может из-за этого быть такое и как максимально снизить,выводить из организма периодически, вред- интоксикацию от обезболивающего!?
Добрый день, Александр! А какие именно обезболивающие назначали полгода назад по поводу травмы? Антибактериальная терапия также проводилась? Проблемы со стулом, вздутие отмечаете после лечения травмы или ранее они уже были?