Изменение показателей в крови у ребенка

У мальчика 8 лет , 25 кг. снижен гематокрит и mcv в крови. В июне он сдавал кровь -Гематокрит был 36. Mcv был 74.1. Нейтрофилы в % 39,4. Эозинофилы в % 6.8. Пропил пирантел. Сейчас значения еще не ноги снизились. И ниже норма стал гематокрит. Анализы свежие прикладываю. Ребенок активный, занимается спортом. Но очень избирателен в питании. не ест мясо, печень, крупы. Готов есть одну картошку. Какие меры предпринять, чтобы анализы пришли в норму.

38 лет
1 Сентября ·Просмотров: 326·Екатерина, Великий Новгород

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализа нет анемии , так как гемоглобин выше 115г/л, но снижение гематокрита и MCV указывает на дефицит железа в организме.

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Для начала рекомендуется сдать :
-Ферритин ( норма выше 30мкг/л)
-коэффициент насыщения трансферрина железом ( норма выше 19%)

Если снижение будет подтверждено, то рекомендуется прием препаратов железа

Мальтофер , Ферлатум , Тотема или Ферромальт 3 мг на кг тела в течение 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам огромное за подробный ответ )

На здоровье!)

Здравствуйте !

По анализам данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Всех благ вам 🤝

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для дефицита железа в организме. В подобных случаях рекомендуется выполнить анализ крови на уровень ферритина. А также прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб (100 мг) х 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем общего анализа крови и уровня ферритина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за консультацию, будем обследоваться.