Проходимость труб, подготовка к ЭКО

По заключению ГСГ репродуктолог сказала, что есть подозрение на гидросальпингит, сам снимок не удалось посмотреть. Было рекомендовано сделать экспертное узи для его исключения. Сейчас же прикладываю заключение и снимок ГСГ. Подскажите, по снимку можно лю исключить наличие ГСГ и нужно ли всё таки делать экспертное узи?

36 лет
1 Сентября ·Просмотров: 94·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, действительно по этому снимку сложно исключить гидросальпинкс слева , слишком ограниченно выглядит контраст в этой области . Иногда такое бывает , когда контраст затекает межспаечно ( обычно если ранее были операции на придатках).

В таких случаях, рекомендуют проведение МРТ для исключения/ подтверждения гидросальпинкса. Это важно сделать , потому что наличие гидросальпинкса - это прямое противопоказание к проведению эко , и естественно это одна из основных причин ненаступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, благодарю за ответ. Подскажите, врач сказала сделать экспертное узи для исключения гидросальпинкса. Что для этого лучше, МРТ или УЗИ экспертное, чтоб наверняка?

Здесь многое зависит именно от качества проведения исследований.
Считается МРТ более информативно, но если доктор не имеет большого опыта в описании гинекологии (а такое , к примеру, встречается) , то и интерпретировать снимки будет проблематично.

Возможно ваш доктор , рекомендуя экспертное узи , имеет ввиду какого то конкретного специалиста, тогда есть смысл начать с узи , тем более этот метод проще в плане нагрузки . На счет какого то конкретного доктора : такое часто бывает , что мы доверяем определенным докторам , с которыми уже неоднократно работали и результаты узи которых потом совпадают с тем, что потом находим на операции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным диагностирована проходимость обеих маточных труб. К сожалению, сделать точные выводы о наличии воспалительного процесса в виде гидросальпинкса не представляется возможным, но косвенные признаки есть - это ограниченное скопление жидкости слева. Возможно, было оперативное лечение и присутствует спаечный процесс.
С целью подтверждения диагноза рассматривается МРТ диагностика с контрастированием.