Появились петехии на ногах, сейчас фото прикреплю, на нем не так сильно видно но в реале мелкая кровавая сыпь, вчера начала появляться, что делать.
Появились петехии на ногах, что делать, на фото не так видно, но в реале малая кровавая сыпь на ногах, сегодня количество точек увеличилось, температуры нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото видны петехии, которые могут появляться у здорового человека и не является признаком заболевания, если нет больших гематом и или других проявлений кровоточивости
Так как это чаще на фоне тонкости сосудов , особенно на фоне воспаления, аллергии , инфекции и дефицита витаминов .
Тогда соответственно сосудистая стенка начинает пропускать кровь.
Скажите пожалуйста есть ли носовые, десневые и прочие кровотечения?
В плановом порядки же рекомендуется сдать : клинический анализ крови и коагулограмму
Маточные и носовые кровотечения бывают
Появлялись по типу засов ранее питехии
У брата была лимфома Ходжкина, умер в 91 году в 15 лет
Мне стоит беспокоиться?
При лимфоме практически никогда не бывает кровотечений
Поводов для беспокойства нет , но для подтверждения требуется сдать выше рекомендованные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная петехиальная сыпь может быть при повышенной ломкости сосудов, но также может говорить о снижении тромбоцитов или нарушении свертываемости крови. В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови и коагулограмму. Лечения на данный момент никакого не требуется, исключить выраженные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По прикреплённым фото отмечается можно предполагать наличие петехиальной сыпи. Эти высыпания неспецифичны, могут появляться при вирусных инфекциях, интоксикациях.
В подобных ситуациях, при отсутствии кровоточивости, рекомендуется наблюдательная тактика.
При наличии кровотечений рекомендуется исследовать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить проблемы со свертывающей системой и системой кроветворения в подобной ситуации сдается общий анализ крови, коагулограмма.
В целом подобные изменения могут быть аллергическим дерматитом, слабостью сосудистой стенки, повышенным иммунным фоном, реакцией на БАДы, препараты.
Критичности на фотографиях нет.