Консультация эндокринолога /

Можно ли делать операцию по удалению надпочечника если в больнице нет эндокринологического отделения. — вопрос №452691

Можно ли делать операцию по удалению аденомы надпочечника(28х23мм) если в больнице нет эндокринологического отделения? Можно ли делать операцию если не брали никаких анализов на гормоны. И какое новообразование: активное или пассивное, гипо или гипер активное, и какие именно гормоны никто не выяснял.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, нужно вначале пройти полное обследование и операцию проводить при необходимости только в специализированном отделении.
Клиент
Наталия, Большое спасибо. Хирург предлагает операцию (лапроскопия платная) без анализов на гормоны и в больнице где нет эндокринологии. Куда не обращалась с этим вопросом. везде отсылка на платную консультацию. Вы единственная ответили на мой вопрос. Огромное вам спасибо. Чуть было не совершила ошибку. Теперь начну обследование буду думать что дальше.Еще раз огромное спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать кортизол в суточной моче.
Если есть высокое давление - метанефрины крови или мочи, альдостерон и ренин крови. также сделать КТ надпочечников с контрастом. По размеру не похоже на онкологию, поэтому операция только по строгим показаниям!
Клиент
Наталия, спасибо огромное.. Кт с контрастом делала. Даже диск есть с записью. Сказали что будет нужен при операции. Анализов на гормоны никаких. Дело еще в том что у меня еще и сахарный диабет 2 типа на инсулине ( Протафан. 18 ед утром и 10 ед вечером. Гликированный гемоглобин 7.1) . Еще и гипотериоз ( ТТГ 5.0 L-тироксин 100) Еще и киста правого яичника предположительно гормонального происхождения.(узи). Варикозное расширение вен (узи показало что тромбов нет) И постхолицестэктомический синдром ( нарушение пищеварения). Можно диссертацию писать Вобщем эндокринологи от меня просто шарахаются... Лечусь в основном по интернету. Записалась на платный прием к хорошему эндокринологу но к нему очередь:. попаду только 29 марта. Что уж посоветует. Еще раз спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда опишите здесь полностью, что на КТ? Вы КТ именно надпочечников делали?
Клиент
Наталия, кт от10.08.2021
надпочечники обычно расположены правильной формы размеры. структура и плотность левого не изменены. в теле правого образование с четкими ровными контурами. овоидно формы размерами28х23мм,денситивной плотностью 10HU. При ВВКУ в артериальной фазе определянтся накопление контрастного вещества в образовании до 48HU. В венозной до 52HU. В отсроченной до 21HU Правая почка размерами 104х48х46мм толщина паренхимы 18 мм Плотность и дифференцировка паренхимы не изменены,паранефральная клетчатка не изменена ЧЛС не расширена рентгенпозитивных конкрементов в ее просвете не выявлено. Экскреторная функция почки своевременная. Лнвая почка 102х45х50 толщина паренхимы 18 мм. Плотность и дифференцировка паренхимы не изменены, паранефральная клетчатка не изменена. ЧЛС не расширена, рентгенопозитивных конкрементов в ее просвете не выявлено. Экскреторная функция почки своевременная.. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Аорта и нижняя полая вена не расширены.
Заключение:КТ-признаки образования правого надпочечника, больше данных за аденому
Врач Семенов Д.А..
К-томограф " Siemens Somatom Definition AS" ( 64 среза) Контрастное усиление: Омнипак 50 мл внутривенно.
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественное образование небольшого размера, больше данных за инциденталому. Сдать гормоны, что я написала и если все в норме. то повторное КТ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, добрый день. Огромное спасибо за консультацию. Вы меня успокоили. Обязательно последую вашим советам,
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.