Боль в руке и пальце. Болит косточка в локте к с внешней стороны отдает в средний палец. Косточка на пальце стала больше, как будто припухла.

Болит рука от линия и от дает в палец, палец припух. Травм не было

37 лет
1 Сентября ·Просмотров: 109·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего в локтевой области развивается воспалительный процесс, так называемый эпикондилит. Образование в области пальца очень похоже на гигрому. Обычно в данной ситуации врачи советуют принимать противовоспалительные средства, такие как диклофенак две таблетки в день 5 суток, местно диклофенак гель два раза в день. На время лечения ограничить физическую нагрузку на руку. Гигрома требует динамического наблюдения, точный верификации диагноза при очном осмотре, физиотерапевтического лечения, а при увеличении в размерах показано проведение оперативного лечения или пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, от чего это возникает? Просто стихло, нак какое то время, а сейчас опять начало болеть(

Это возникает от чрезмерной физической нагрузки или травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может лучше, укол деклофенака сделать, чем таблетки пить?

Можно сделать укол диклофенака, если есть у вас такая возможность.

Здравствуйте , Светлана !
Файлы Ваши открыть не получается , нет ли у Вас возможности прикрепить их повторно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила повторно.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
Да межфаланговый сустав пальца воспалн! Связать это как - то с болью в локте и казать, что основная проблема в локте, а в пальце это следствие было бы не совсем верно, т. к. если даже предположить, что на уровне локтя сдавлиаается нерв и отдает в палец, то изменения в пальце объективные, это не просто отдача боли, а реальное воспаление сустава пальца. Потому, скорее всего проблема пальца не является следствием проблемы локтя, а вероятнее всего речь идет об одновременном воспалении и локтевого сустава и межфалангового сустава пальца. Потому было бы неправильно просто вслепую полечить приёмом НПВС и снять воспаление, а правильнее было бы установить точный диагноз, выяснить разновидность артрита, который и там, и там!
Артриты могут быть самые разные( подагрический, ревматический, реактивный и т.д. ). Рекомендую Вам обратиться к ревматтлгу для осмотра, сдачи анализов на ревморробы и параллельного назначения лечения с НПВС.
В целом проблема не критичная, вполне разрешимая!
Так будет правильнее, надежнее, точно, а не наугад будем знать с чем именно имеем дело и назначать оптимальный вариант лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Светлана, здравствуйте!
Визуально каких-то значимых изменений я не отмечаю.
В подобных ситуациях рекомендуется нанесение НПВС по типу «Диклофенак» (при отсутствии аллергии на компоненты). Если эффекта до 2 дней не будет, то к врачу-хирургу очно!
Здоровья ⚕️

Добрый день, Светлана.

По Вашему описанию и фото больше похоже на воспаление в области сустава и сухожилий, а боль от наружной стороны локтя может быть связана с эпикондилитом это воспалением места прикрепления сухожилий

В таких случаях рекомендуется на 5-7 дней максимально убрать нагрузку на руку, не носить тяжести и не разминать болезненные места

Можно наносить Диклофенак гель 2% тонким слоем на область локтя и болезненного сустава пальца 2 раза в день 7 дней

При выраженной боли можно Ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день до 3 дней

Поскольку припухлость пальца появилась без травмы, нужно тут сделать УЗИ мягких тканей и сустава пальца, а при сохранении боли рентген кисти и обратиться к травматологу-ортопеду. В большинстве случаев такое воспаление хорошо проходит на фоне покоя и лечения за 1-3 недели.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте , Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото и жалобам можно предположить клинику эпиконндилита ( воспаление надмыщелка локтевого сустава), что проявляется болью в локтевом суставе с иррадиацией в кисть

Так же возможно сдавление локтевого нерва

Для диагностики в подобной ситуации как правило рекомендуют дообследование:
Рентгенография ( МРТ по показаниям) локтевого сустава , Энмг - проверяют нервы на руке с последующей консультацией невролога, ортопеда

Что касаемо пальца - то можно предположить воспаление сустава , что проявляется отёком и болезненностью

Обычно рекомендуют:
Руке покой
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 7-10 дней
Физиолечение при отсутствие противопоказаний
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды с обезболивающим и противовоспалительным эффектом

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Рад был Вам помочь