Изменения миокарда нижней стенки левого желудочка

Сделал Экг и такое вот показало. Стоит ли беспокоится? 5 месяцев назад делал узи сердца и холтер, по ним норма. На прошлом Экг показало нарушение реполяризации ЛЖ.

нет
25 лет
11 часов назад·Просмотров: 165·Вадим, Минск

Здравствуйте, по ЭКГ отмечаются нарушения реполяризации-изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( со слов там норма ) , но чаще причины несердечные , особенно в молодом возрасте , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Могу прикрепить прошлую Узи сердца?

Конечно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил выше

Насосная функция сохранена , камеры не расширены , клапанный аппарат с физиологическими недостаточностями , дополнительная хорда левого желудочка-малая аномалия развития сердца , на работу никак не влияет ; УЗИ сердца в норме ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

То есть за это время какие то изменения вряд ли могли появится? Возможно стоит сделать снова?

Обычно узи оценивают 1 раз в год

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм, только учащение пульса.
Также имеется нарушение реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ сердца все в порядке, то вполне вероятно причиной являются дефицита.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Делал только общий оак и биохимию, только с калием, там норма

А какой был гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Гемоглобин 164

Достаточно высокий. Не курите?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно , на фоне волнения во время ЭКГ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По ЭКГ нет , каких то значимых изменений в нижней стенке
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах cc нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Ранее сдавали указанные анализы ?
Отмечаете какие либо жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Делал только общий анализ крови и биохимию, там норма сказали по всему, только холестерин незначительно повышен

По возможности в плановом порядке анализы рекомендуемся сдать чтоб исключить дефициты
По поводу холестерина , узи со сосудов шеи не назначали ?
А жалобы какие то отмечаете?

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый.
Учащение пульса может быть связано с волнением во время снятия пленки. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Изменения миокарда (это тоже нарушение процессов реполяризации) - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с повышенной тревожностью, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность хорошая, структурных изменений нет. Поэтому с сердцем всё в порядке, но дополнительно желательно сдать ферритин, гормоны щитовидной железы и электролиты.
А холестерин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Холестерин-ЛПНП 3,61
Холестерин-ЛПВП 1,57
Холестерин-неЛПВП 3,93
Холестерин-ЛПОНП 0,40

Общего холестерина нет)
А узи сосудов шеи не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Общий 5.50
Не смотрел

Отмечается повышение показателей липидного профиля. В таких случаях достаточно пока просто диеты: поменьше жирного, жареного и сладкого, побольше овощей и клетчатки. Также желательно сделать УЗИ сосудов шеи.
А с сердцем всё хорошо, оно структурно здорово!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
На ЭКГ неспецифические изменения реполяризации, их причиной могут быть стресс, перенесенная вирусная инфекция, физическая нагрузка, дефицит железа, электролитный дисбаланс, нарушение работы щитовидной железы. Анализы для уточнения этих состояний:
ОАК, ферритин электролиты крови, ТТГ.
В подобной ситуации учитывая неспецифичность ЭКГ изменений, нормальные результаты ЭХО КС, ХМ ЭКГ, поводов для беспокойства не вижу, есть повод для планового обследования.

Вадим, добрый день!
По данным предоставленного ЭКГ у вас правильный синусовый ритм со склонностью к тахикардии. Тахикардия может быть обусловлена переживанием во время исследования.
Отмечаются нарушение процессов реполяризации по задней стенки, что может свидетельствовать о наличии метаболических нарушений:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше
70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

По данным ЭХО-КГ от марта 2026 года фракция выброса в норме-62%, все стенки миокарда сокращаются с должной силой, нарушения сократимости нет. Клапанный аппарат без патологий, описанная регургитация на клапанах является вариантом нормы ( обратный ход крови). Давление в легочной артерии норма ( норма
до 35 ммртст).

С учетом нормальной конституции сердца по узи поводов для переживания нет, желательно исключить метаболические изменения указанные выше. Рекомендуется проведение ЭКГ через 1 месяц.

Подскажите, ранее исследовали уровень гормонов щитовидной железы?