Постпункционная головная боль
Удалили камень из мочеточника, все шло отлично, выписали из больницы, и через день началось, голова болит, шея ломит, шум в ушах, давление поднимается до 170/110, но в основном держится 140/90. В положении лёжа боль проходит.В местную поликлинику пошел там разводят руками,уролог сказал ни чем помочь не могу, терапевт тоже самое. К какому врачу идти что делать теперь, сам в командировке из другой области. Пока лежу пью воду, кофеин боюсь пить так как давление и так высокое. Обязательно постельный режим, или можно ходить. Ибупрофен принял раз в течение дня вроде легче.
Здравствуйте. Пострункционная головная боль возникает из за выведения некоторого количества ликвора во время проведения анестезии, в некоторых случаях незначительное подтекание ликвора сохраняется из за дефекта ( прокола) в твердой мозговой оболочке.
Боли могут сохраняться до 12 -14 дней. Рекомендуется постельный режим ( ходить можно минимально по состоянию), соблюдать питьевой режим. При болях прием НПВП в дозах по инструкции.
Контроль артериального давления 2 раза в сутки. При отсутствии улучшения в ближайшие 2-3 дня или усилении головной боли рекомендуется обращение к анестезиологу, проводившему пункцию. Возможно проведение «пломбирования» дефекта в оболочке аутокровью.
При повышении давления выше 180 мм от ст рекомендуется обращение в скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте Павел. Данное состояние похоже на постпункционную головную боль. Чаще всего она проходит в течении двух недель, но если сохраняется то проводится пломбировка аутокровью. В ранний период может облегчить состояние Нпвс по типу ибупрофена, парацетамола, цитрамона. Также необходим контроль артериального давления, давление больше 140 также может вызвать головную боль. Что касается постельного режима то он как правило обоснован только в первые сутки после спинномозговой анестезии. При сохранении головной боли , рекомендуют осмотр невролога, и анестезиолога , для исключения других причин головной боли и решения о проведении пломбировки аутокровью.
Возможности обратиться к Анастезиологу проводившему операцию нет, так как лежал в больнице другого города, я правильно понимаю что нужно ждать и должно пройти если состояние не ухудшается? Или есть срок по истечении которого нужно бить тревогу? Операция моя была 25го, выписка 30го, а данные проблемы появились резко 31го числа.
Если состояние не ухудшается и нет повышенной температуры, то все равно рекомендуется плановый осмотр неврологом, для исключения другой неврологической патологии. Если в течении 10-14 дней нет улучшения состояние то затягивать дальше не стоит. При ухудшении состояния или повышении температуры выше 38 и сохраняющейся головной боли или боли в шее, вызов смп для экстренного очного осмотра и решения дальнейшей тактики.
Здравствуйте, на основании ваших симптомов можно предположить постпункционную головную боль. Рекомендуется соблюдать питьевой режим, прием обезболивающих препаратов: парацетамол, ибупрофен. Следить за артериальным давлением, если сохраняется высоким, обратитесь к терапевту или кардиологу для подбора гипотензивных препаратов. При сохранении головной боли обратиться к врачу анестезиологу, где проводилась пункция, решить вопрос о пломбировании собственной кровью, также к неврологу, исключить другую причину.