Длительная менструация
Добрый вечер! 23.08 пошли выделения красно коричневого цвета, не больше чайной ложки в сутки, спустя пару дней стали красными, думала месячные, но в течении суток не больше столовой ложки, могла целый день ходить с одним тампоном, на сегодняшний день сохраняются, но сейчас с утра красные, а к вечеру бордовые, иногда с утра бордовые бывают, но на тампоне в конце дня уже коричневые. Болей нет, немного вздулся живот, запись на очный прием только в субботу. Что это может быть и что предпринять? Предыдущая инструкция: 09.05-14.05, 23.06-28.06, 31.07-05.08. В марте обнаружили кисту на яичнике небольшую, на повторном узи в апреле стала меньше, больше узи не делала
Здравствуйте!
Такие кровянистые выделения, могут быть связаны с двумя основными причинами.
Первая- функциональная, когда цикл реагирует на стресс, переутомление, выраженные психоэмоциональные нагрузки, нарушения сна, что приводит к временным гормональным сбоям.
Вторая группа причин - органическая патология, к которой относят полипы эндометрия, гиперпластические процессы, реже воспалительные изменения.
Для уточнения причины в первую очередь проводится УЗИ органов малого таза, с оценкой эндометрия и структуры яичников.
Также важен осмотр шейки матки в зеркалах, поскольку часть таких выделений может быть связана с состоянием шейки.
После получения результатов можно будет понять, носит ли ситуация функциональный характер или требует дальнейшего дообследования и коррекции.
Пока при скудных выделениях допустима выжидательная тактика.
Если выделения обильные, то можно рассмотреть использование транексамовой кислоты (1000мг 3 раза в день до 4 дней).
Здравствуйте, Алена . При исключении гинекологической патологии ( нет в анамнезе СПКЯ , аменореи ) описанные симптомы могут быть характерны:
Для ановуляторного цикла .
Недостаточность жёлтого тела (дефицит прогестерона). Это приводит к тому, что эндометрий отторгается хаотично, вызывая длительную «мазню».
Овуляторного кровотечения если выделения были в середине цикла . Обычно в подобной ситуации рекомендуется УЗИ малого таза . Подскажите пожалуйста на какой день выделения и предохраняетесь ли вы ?
Предыдущая мнеструации: 09.05-14.05, 23.06-28.06, 31.07-05.08.
Выделения начались 23.08
Не предохраняюсь
рекомендуется узи малого таза для исключения патологии эндометрия. Пока больше данных что это начало менструации и нарушенным гормональным фоном на фоне ановуляции , функциональной кисты .
Здравствуйте,Алёна! Нарушение менструального цикла может быть на фоне роста или регресса кисты.
В таких случаях рекомедуется сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия: гиперплазия эндометрия или полипа тела матки. На данный момент для купирования выделений рекомендуется транексам 500мг 3 раза в день в течение 3-5 дней до прекращения выделений.
Алена, здравствуйте!
По представленным данным месячные приходят не регулярно.
В текущем ситуации, с кровоостанавливающей целью рекомендуется использовать препарат типа транексама. А в новом цикле сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ, и сделать УЗИ на 5-7 день от начала месячных, чтобы исключить патологию эндометрия, как причину длительных кровянистых выделений.
Здравствуйте, Алёна.
Если беременность исключена (а это - первое, что делают обычно при нетипичных выделениях и менструациях), то поиск причин начинают с узи малого таза: таким образом мы исключаем патологию эндометрия (полип, гиперплазию), субмукозные миомы матки или функциональные кисты яичников.
Также по узи мы поймем, на какой мы фазе цикла сейчас и тут же порой становится понятнее, почему выделения именно такие.
Если органические патологии по узи исключены, исключаем функциональные причины (стрессы в первую очередь, например, на фоне которых такие выделения нередко бывают.